В Хабаровске организовано проведение процессуальной проверки в связи с аварийной посадкой воздушного судна в аэропорту Хабаровск (Новый).
 
По данным следствия, 30 августа с.г. в 19 часов 25 минут (время местное) в аэропорту г. Хабаровска произвел аварийную посадку самолет L-410 авиакомпании «Хабаровские авиалинии» (б/н 67040), совершавший рейс по маршруту «Чумикан - Николавевск-на-Амуре - Хабаровск».
 
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Следователями произведен осмотр воздушного судна. Установлено, что причиной аварийной посадки стал отказ левого двигателя.
 
Опрошены члены экипажа. Со слов командира воздушного судна, во время полета, около 19.00 часов, бортовая система указала на неисправность левого двигателя. В соответствии с правилами полетов им было принято решение о его отключении. Посадка произведена на одном работающем двигателе.
 
В настоящее время специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта приступили к исследованию вышедшего из строя двигателя.
 
Процессуальная проверка продолжается, по ее результатам будет вынесено процессуальное решение.
 
Оксана Полшакова,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.