До 20 гектаров для ведения крестьянско-фермерского хозяйства и до 2,5 гектара - для организации личного подсобного хозяйства, могут получить уже осенью местные фермеры, заявил глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на встрече с главами поселений улусов. Соответствующий республиканский закон о «якутских гектарах» будет принят осенью текущего года.
 
Егор Борисов сказал, что новый закон позволяет фермерам получать земельные участки, в том числе на территориях, входящих в лесной фонд, если они не отнесены к категории особо охраняемых. Актуальность вопроса для Вилюйской группы улусов заключается в том, что здесь большую часть территорий занимает тайга.
 
Для стимулирования активности граждан в данном направлении предусмотрены программы министерства сельского хозяйства и продовольственной политики. Речь идет о мерах поддержки  для создания кормовой базы, организации охотничьих хозяйств, строительства сайылыков и конебаз, расширения возделывания сельскохозяйственных культур, разведения крупного рогатого скота и оленей.
 
Егор Борисов также рассказал о ежегодном выделении по 100 млн рублей на строительство конебаз. Данный механизм будет действовать в течение четырех лет. Таким образом, за короткое время республика должна получить дополнительно 400 конебаз.
 
Интерес глав поселений вызвала поправка в федеральное законодательство, согласно которой срок изъятия земель в случае нецелевого использования сокращается с пяти до двух лет. Отныне земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
 
В ходе обсуждения поступали вопросы о возможности передачи в собственность сельским жителям озер. Министр земельных и имущественных отношений РС(Я) Евгения Григорьева прокомментировала, что данные отношения регулируются Водным кодексом РФ. Также она проинформировала фермеров о возможности ведения сельскохозяйственной деятельности на охотничьих угодьях.