Завершено расследование уголовного дела в отношении капитана танкера «Надежда», который 28 ноября 2015 года в акватории морского порта Невельск, в условиях штормовой погоды, выбросило на каменистую отмель. Произошло повреждение корпуса, нефтепродукты попали в акваторию Татарского пролива. Разлив привел к загрязнению водного объекта площадью более 20 тыс. кв. метров и береговой полосы протяженностью около 7 км, а также массовому уничтожению птиц.
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, капитан судна «Надежда» обвиняется по ч.3 ст.327 УК РФ (использование подложного документа), ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ), ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).
 
По версии следствия, происшествие произошло ввиду ряда нарушений, допущенных капитаном.
 
21 ноября 2015 года в морском порту Ванино он принял на борт около 750 тонн нефтепродуктов, в том числе свыше 180 тонн мазута топочного, и перевез груз в порт Невельск Сахалинской области.
 
В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут.
 
Для получения разрешения на дальнейший выход в рейс, капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о составе экипажа.
 
По пути следования из-за неблагоприятных погодных условий судно стало на якорную стоянку на внешнем рейде порта Невельск.
 
Обвиняемый капитан вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
Старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова дополнила, что дело было возбуждено по материалам проверки Сахалинской транспортной прокуратуры и направлено с утвержденным обвинительным заключением в Невельский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.