В Анадыре состоялась рабочая встреча начальника департамента социальной политики Чукотки Евгения Подлесного и министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Михаила Охлопкова, которые обсудили перспективы межрегионального взаимодействия по ряду направлений. В том числе, стороны рассмотрели возможность организации совместных закупок лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, сообщили в правительстве ЧАО.
 
По словам Евгения Подлесного, данный способ закупок актуален как для Чукотки, так и для Якутии.
 
- При совместных закупках лекарственных препаратов увеличится объем заказов, что позволит повысить интерес потенциальных поставщиков и снизить конечную стоимость заказа, - говорит начальник департамент социальной политики Чукотки Евгений Подлесный. - Это особенно важно для Чукотки, так как из-за малого числа жителей региона объемы наших лотов также малы и не представляют особого интереса для оптовиков. Проведение совместных закупок должно изменить ситуацию к лучшему.
 
Также в ходе встречи представители Якутии предложили использовать лечебно-диагностические базы республики для проведения комплексного обследования пациентов Чукотки, которых необходимо направлять на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в другие субъекты РФ. На сегодняшний день большая часть таких больных направляется в Москву, Санкт-Петербург или Хабаровск.
 
Министр республики Михаил Охлопков обратил внимание, в Якутии действует Центр сопровождения пациентов, который гарантирует полное сопровождение больного от трапа самолета до больницы и обратно. При этом во многих других субъектах данная услуга отсутствует.
 
Отметим, что данные направления и ряд других мер развития здравоохранения планируется закрепить соглашением о сотрудничестве между сторонами, которое будет подготовлено и подписано уже в ближайшее время. Ожидается, что реализация данных направлений станет первым на Дальнем Востоке примером межрегионального сотрудничества в сфере развития здравоохранения.