Вчера, 4 июля у здания администрации Хабаровска состоялся пикет против реформы городского трамвайного транспорта. В акции протеста приняли участие 40 человек - это работники трамвайного депо№2, а также коммунисты и комсомольцы.
 
Пикет у мэрии Хабаровска
Пикет у мэрии Хабаровска

 
Накануне руководство Хабаровского трамвайно-троллейбусного управления озвучило идею упразднить депо №2, обслуживающее северную часть города, а также ликвидировать трамвайный маршрут №6. Эти «реформы» руководство муниципального предприятия предложило провести после «монетизации» (по сути дела, отмены) льгот на проезд для инвалидов, пенсионеров и многодетных семей в ноябре 2015 года.
 
Без государственных дотаций муниципальный перевозчик объявил себя «банкротом» и началась процедура «оптимизации» - сокращения рабочих мест и трамвайных маршрутов.
 
Встав перед угрозой увольнения и перевода на заведомо неприемлемые условия контракта, работники трамвайного парка обратились в краевой комитет КПРФ с предложением провести совместную акцию протеста. В кратчайший срок было подано уведомление на пикет, а спустя несколько дней у стен мэрии прозвучали лозунги «Сохраним городской трамвай!», «Сохраним депо №2!», «Сохраним маршрут №6!».
 
На пикет водители трамваев и кондукторы вышли вместе со своими детьми - чтобы руководство города воочию увидело всех, на ком скажутся последствия увольнения.
 
Впрочем, и сегодня работники предприятия получают зарплату, которая гораздо ниже средней по краю - в пределах 25-25 тыс. рублей, при сильной переработке - максимум 30 тыс. рублей. Это при том, что многие из них - единственные кормильцы в семьях…
 
К пикетчикам вышел заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев. Он поспешил объявить, что администрации известно о проблемах предприятия. Однако, учитывая всю сложность ситуации, ликвидации депо №2 и маршрута №6 допущено не будет, равно как и сокращения сотрудников.
 
Директор предприятия Николай Илющенко высказался следующим образом: «Мы на сегодняшний день оставили все так, как есть. Идти на конфликт интересов с трудовым коллективом намерений нет, добиться понимания - такое намерение есть. Будем изучать возможность изжить этот конфликт. Однако нам все равно придется что-то делать с нашими проблемами и с нашими затратами, которые больше доходов».
 
Пресс-служба Хабаровского краевого комитета КПРФ