На XV съезде «Единой России», который проходил в Москве 26-27 июня с.г., утвердили  кандидатов в депутаты Госдумы.
 
Из самого неожиданного - предложение лидера партии Дмитрия Медведева включить в избирательный список главу Республики Саха (Якутия) Егора Борисова (предложения последовали девяти губернаторам, из ДФО - только одному). И все теперь гадают - Якутии готовиться к смене президента или же Егор Борисов пошел, по-традиции, «паровозом», и после итогов откажется от думского места, передав мандат.
 
Ну и еще из странностей - отказ от участия в выборов по комсомольскому округу №70, где проводился праймериз и победителем стал местный предприниматель Павел Симигин (теперь его включили в региональную группу лишь под №8).
 
Также на непроходные места включили действующего депутата Госдумы от Хабаровского края генерал армии Михаила Моисеева (если, конечно, мандат ему не передаст после окончания выборов лично лидер партии под №1 в федеральном списке Дмитрий Медведев) и Олимпийского призера Ивана Скобрева.
 
Более того, в списки вообще не попал участник праймериз Борис Резник. Ранее, он заявлял о «вбросах на праймериз» по округу №69, где он шел. Неужели партия так решила преподать урок своему коллеге?
 
Справка
Региональные группы по ДФО от «Единой России»
 
Региональная группа №1 (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ):
1. Яровая Ирина Анатольевна
2. Березуцкий Юрий Николаевич
3. Синьков Александр Николаевич
4. Аносова Светлана Владиславовна
5. Широков Анатолий Иванович
6. Васильев Валерий Никонорович
7. Скобрев Иван Александрович
8. Симигин Павел Владимирович
9. Моисеев Михаил Алексеевич
10. Фесенко Анатолий Витальевич
 
Региональная группа №2 (Приморский край, Сахалинская область):
1. Пинский Виктор Витальевич
2. Хапочкин Андрей Алексеевич
3. Глубоковская Эльмира Гусейновна
4. Столярова Елена Анатольевна
5. Звеняцкий Ефим Самуилович
6. Богданенко Константин Сергеевич
7. Кокорева Наталья Владимировна
 
Региональная группа №3 (Республика Саха (Якутия):
1. Борисов Егор Афанасьевич
2. Данчикова Галина Иннокентьевна
3. Куприянов Юрий Степанович
4. Гаврильев Чокуур Николаевич
5. Аммосов Владимир Владимирович
6. Афанасьев Сахамин Миланович
 
Скачать файл "Федеральный и региональный списки кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия»"Федеральный и региональный списки кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия»
(doc, 219Кб)
Скачать файл "Список кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным избирательным округам от партии «Единая Россия»"Список кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным избирательным округам от партии «Единая Россия»
(doc, 345Кб)