Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» на острове Шикотан Натальи Кашкаровой. Она подозревается по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).
 
По версии следствия, в связи с неисполнением требований об уплате налогов налоговой инспекцией были предприняты меры по принудительному взысканию недоимки, в результате которых на расчетные счета вышеуказанного предприятия были выставлены инкассовые поручения.
 
Подозреваемая, зная о задолженности возглавляемого ею предприятия по налогам, с августа по декабрь 2015 года, в нарушение требований ст.23 Налогового кодекса РФ, преследуя цель не допустить взыскания денежных средств ЗАО «Рыбокомбинат Островной» в счет погашения недоимки, осуществляла расчеты с контрагентами путем направления дебиторам организации распорядительных писем.
 
Как убеждены в следствии, в результате этих действий, руководитель вывела из-под механизма принудительного взыскания более 28 млн рублей, что было достаточно для погашения имевшейся просроченной задолженности.
 
В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.