Хабаровский краевой суд проверил законность отдельных положений Устава поселка Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края и выявил нарушения.
 
Истец  в заявлении указал, что  глава администрации Де-Кастри входит в состав Совета депутатов поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия председателя Совета депутатов. Однако теперь в Де-Кастри главу не выбирают, а назначают, значит, у главы нет мандата от населения, и он не может войти в выбранный Совет депутатов.
 
Участвующий в деле прокурор, после изучения материалов дела и  с учетом правовых норм, регулирующих возникшие правоотношения,  дал заключение об обоснованности заявленных исковых требований.
 
С учетом изложенного, положения Устава Де-Кастри Ульчского района в части правовых норм, допускающих вхождение главы поселения, назначенного по результатам конкурса, в состав Совета депутатов с правом решающего голоса и исполнение им полномочий председателя Совета депутатов, признаны противоречащими Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и недействующими с момента вступления решения в законную силу.