Главному федеральному инспектору (ГФИ) по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя президента в ДФО Виталию Лукьянчуку вменяется ч.6 ст.290 УК РФ, это получение взятки в особо крупном размере. В ГСУ подтвердили о деле на чиновника.
 
Причем само уголовное дело открыто еще в феврале с.г., сразу после заседание коллегии следственного управления по Хабаровскому краю СКР, но до сих пор о нем ничего не сообщалось.
 
В Хабаровском краевом суде два дня - 9 и 10 июня с.г. рассматривался материал о пересмотре избрания меры пресечения в отношении Лукьянчука в виде заключения под стражу или домашнего ареста.
 
Согласно информации суда, постановление в отношении него отменено с направлением материала на новое рассмотрение в Центральный районный суд Хабаровска.
 
В полпредстве Виталий Лукьянчук главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю уже не значится. Телефон фединспектора не отвечает.
 
Два года назад Виталий Лукьянчук был назначен главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю, сменив Юрия Оноприенко. Должность инспектора пустовала почти четыре месяца. Ранее, с 1 декабря 2009 года, главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю являлся Владимир Пригорнев (он сменил Владимира Романова).