По традиции торжественное мероприятие состоялось у памятника первостроителю города.
 
В торжественной церемонии приняли участие мэр города Александр Соколов, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, представители администрации города, Хабаровской городской думы, ветераны и гости праздника.
 
Звание лауреата присваивают в память о первостроителях, начиная с 1998 года, авторитетным и уважаемым людям, патриотам города, носителям значимых дел, словом, тем горожанам, которые активно участвуют в жизни и развитии своего города.
 
В этом году лауреатами премии имени Якова Дьяченко стали четверо жителей Хабаровска. Это председатель совета ветеранов Индустриального района Людмила Коробова, начальник Хабаровского пограничного института ФСБ России Михаил Полянский, ветеран педагогического труда Раиса Цилуйко и председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранения Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа.
 
Также мэр Хабаровска наградил почетным дипломом «За заслуги перед городом» семерых горожан.
 
Обращаясь к лауреатам и всем гостям праздника, градоначальник поздравил их со 158-летием Хабаровска.
 
«Мы благодарим вас, лауреаты почетной премии, за ваши дела в жизни города, за то, что вы продолжаете работу с молодежью по патриотическому воспитанию, благодарим за большой вклад в социальную жизнь Хабаровска. Сегодня, стоя у памятника Якову Дьяченко, хочу сказать - он бы порадовался тому, что сделано в нашем городе. Сделано старшими поколениями, делается теми, кто сейчас старается строить и развивать город», - сказал Александр Соколов.
 
После награждения состоялось возложение цветов к монументу Я. Дьяченко. Таким образом неравнодушные к истории города хабаровчане почтили память его первостроителей.
 
Администрация Хабаровска