Командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин
Командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин
Добрый день, уважаемые товарищи!
 
Выбор Сахалина для проведения Военного совета округа - неслучаен. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу Сергей Кужугетович на заседании Коллегии военного ведомства 25 марта этого года подчеркнул, что развитию военной инфраструктуры в Арктической зоне и на островах Курильской гряды в 2016-2020 годах будет уделено основное внимание.
 
Восточный форпост России, и в частности - Сахалин и Курильские острова, в данной ситуации обеспечивают безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашего государства.
 
Исключить возникновение даже малейших угроз призваны предпринимаемые руководством государства, Министерства обороны Российской Федерации беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей.
 
В рамках этих задач сегодня проводится уникальная экспедиция Министерства обороны России и Русского географического общества на острова Большой Курильской гряды, в которой задействованы 6 кораблей и судов Тихоокеанского флота во главе с большим десантным кораблем «Адмирал Невельской» и более 200 участников.
 
Экспедиция под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Андрея Рябухина 7 мая вышла из Владивостока, 14 мая прибыла на остров Матуа, 15 мая была завершена выгрузка с «Адмирала Невельского» 136 человек и 14 единиц техники экспедиционного отряда.
 
К настоящему моменту силами военнослужащих Восточного военного округа на острове Матуа развернут и оборудован полевой лагерь, организованы его водо- и электроснабжение, развернуты узел связи, пункт материально-технического обеспечения.
 
Основная цель экспедиционного похода - изучение возможностей перспективного базирования сил Тихоокеанского флота, но, помимо этого, военнослужащими и специалистами Русского географического общества будет проведен ряд уникальных работ, имеющих историческое значение.
 
Сегодня подведем итоги деятельности органов военного управления, войск (сил) военного округа в зимнем периоде обучения и определим задачи на предстоящий летний период.
 
Контрольная проверка, проведенная в апреле, показала в целом возросший уровень боевой и мобилизационной готовности войск, улучшение качества оперативной и боевой подготовки. В рамках нее на полигоны и учебные поля вышли и получили персональную оценку более 100 тысяч военнослужащих округа.
 
Всего в зимнем периоде обучения было проведено более 22 тысяч занятий по тактической, огневой и специальной подготовке, что на 9% превысило аналогичный показатель прошлого года. Загруженность полигонов и учебно-тренировочных комплексов составила 100%.
 
Приоритетными задачами при организации боевой подготовки, безусловно, были акцент на межвидовой характер подготовки и проведение тактических учений с соединениями и воинскими частями, в том числе на незнакомой местности с совершением многокилометровых маршей комбинированным способом - на боевой технике и железнодорожными эшелонами.
 
Постоянная отработка в ходе боевой учебы данных элементов позволила на сегодняшний день добиться сокращения времени совершения маршей в 1,5 раза, погрузки войск на железнодорожный транспорт - в 2 раза, что является очень серьезным результатом.
 
При проведении тактических учений до бригадного уровня включительно накрывалась мишенная обстановка на учебно-тактических полях с использованием более 1,5 тысяч подвижных и неподвижных целей, широко применялось радиоуправляемое полигонное оборудование.
 
На заключительном этапе контрольной проверки проведено 15 крупных межвидовых тактических учений с боевой стрельбой, в которых было задействовано более 25 тысяч военнослужащих, около 6,5 тысяч единиц боевой техники, 120 летательных аппаратов, порядка 30 надводных кораблей и 2 подводные лодки.
 
Отмечу, что отдельные соединения провели первые тактические учения с боевой стрельбой на недавно поступивших образцах вооружения и военной техники. В частности, личный состав мотострелкового соединения из Амурской области успешно выполнил боевые стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2, поступивших в бригаду в конце 2015 года.
 
Обращаю особое внимание присутствующих на данный опыт грамотной организации командованием процесса переобучения экипажей, позволивший добиться серьезных результатов в короткие сроки и без снижения уровня боеготовности, так как высокие темпы перевооружения войск округа на современные образцы в 2016 году сохранятся.
 
В текущем году к поставке в войска округа спланировано около 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также новейших технических средств.
 
Соединения и воинские части округа получат более 100 образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 60 самолетов и вертолетов, 3 корабля, более 20 беспилотных летательных аппаратов, около 50 зенитно-ракетных комплексов и радиотехнических средств противовоздушной обороны, около 20 береговых ракетных комплексов.
 
Современные вооружение, техника и технические средства поступят в инженерные войска, войска связи, радиоэлектронной борьбы и радиационной, химической и биологической защиты, а также в соединения материально-технического обеспечения, медицинские воинские части и учреждения.
 
Не менее серьезное внимание командованием округа, объединений уделялось проведению внезапных проверок боеготовности соединений и воинских частей.
 
За истекший учебный период их было проведено более 470, то есть, чтобы стал понятен масштаб цифр, ежедневно проверке подвергались не менее 3 воинских частей округа.
 
Отмечу, в целом все подразделения демонстрировали высокую степень готовности к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки.
 
Весьма эффективным стимулом для повышения уровня подготовленности личного состава, обученности экипажей, боевых расчетов и подразделений сегодня стал принцип состязательности.
 
В отборочных этапах Армейских международных игр приняли участие свыше 9 тысяч солдат, сержантов и офицеров Восточного военного округа. В ходе отбора лучших специалистов различных родов войск и видов Вооруженных Сил на бригадном, армейском и окружном этапах сформировано 18 сборных команд, которым предстоит представлять округ на Всеармейских соревнованиях.
 
Они начнутся уже в июне, и мотивация военнослужащих должна быть предельно высокой - завоевать высшие места и пробиться в сборные команды Российской Федерации для участия в международных этапах, подтвердив тем самым достигнутые высокие результаты в конкурсах «АрМИ-2015».
 
Еще один важный аспект, которому уделялось самое пристальное внимание в зимнем периоде обучения - комплектование войск округа.
 
В 2015 году контракты на прохождение военной службы в соединениях и воинских частях Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны заключили более 22 тысяч специалистов. Численность профессиональных военнослужащих в войсках на сегодняшний день до 65 тысяч человек.
 
В каждом соединении округа сегодня есть подразделения, службу в которых несут исключительно военнослужащие-контрактники, а два соединения укомплектованы ими на 100%.
 
В ходе призывной кампании «Весна-2016» отмечается продолжение тенденции, когда молодые люди с высшим образованием желают заменить, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», службу по призыву на службу по контракту.
 
За полтора месяца призыва военными комиссариатами были перенаправлены в пункты отбора на контракт более 100 человек. До окончания призывной кампании специалисты прогнозируют более 600 таких кандидатов. И эти тенденции отмечаются в условиях достаточно жестких требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам.
 
Позитивные изменения в Вооруженных Силах, повышение престижа военной службы, достигнутые благодаря, в первую очередь, деятельности Президента России, Министра обороны Российской Федерации сформировали и еще одну тенденцию.
 
В командование округа, военные комиссариаты поступает большое число обращений от офицеров запаса, уволенных по организационно-штатным мероприятиям в период реформирования Вооруженных Сил, с пожеланием вернуться к военной службе. Управлением кадров округа организована работа и с этой категорией военнослужащих.
 
Мы понимаем, что многие из них в ходе оптимизации структуры и численности Российской армии были вынуждены уволиться, не реализовав свой потенциал в военной службе.
 
Поэтому каждый офицер запаса, не достигший предельного возраста для прохождения военной службы, может пройти процедуру отбора, после чего будет назначен на должность в войсках округа. На сегодняшний день в округе проводится работа уже с 800 такими кандидатами.
 
Отмечу и влияние повышения престижа военной службы на результаты текущего призыва «Весна-2016». На призывные комиссии в военные комиссариаты округа не прибыли менее 0,5% вызывавшихся граждан. Это самый низкий показатель числа «уклонистов» за несколько десятилетий. Также отмечается рост на 1,3% показателя годности граждан к военной службе по медицинским показателям.
 
В целом по состоянию на конец этого месяца план призыва уже выполнен на три четверти. При этом более 2,5 тысяч новобранцев прибыли в части округа, прошли психологическое тестирование, медицинское освидетельствование и приступили к прохождению курса начальной военной подготовки. Всего весной этого года военные комиссариаты Восточного военного округа призовут более 11200 человек.
 
В завершение остановлюсь на участии войск округа в мероприятиях общественного значения. Это, прежде всего, военные парады, посвященные 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
 
Около 7 тысяч военнослужащих приняли участие в парадах в семи городах Восточной Сибири и Дальнего Востока. В составе механизированных колонн было задействовано более 300 единиц военной техники, в том числе - исторической, времен Великой Отечественной войны. Все парады проведены на высоком уровне, военнослужащие округа достойно справились с этой почетной миссией.
 
Военнослужащие округа неоднократно доказывали и готовность быть вместе с народом не только в праздники. Это, в первую очередь, участие в борьбе со стихией - природными пожарами и наводнениями. И в этом году личный состав соединений и воинских частей находится в постоянной готовности оказать поддержку местным органам самоуправления в кризисных ситуациях.
 
Показателен пример военнослужащих-мостостроителей соединения материально-технического обеспечения, когда по решению Министра обороны Российской Федерации в рекордно короткие сроки на месте разрушенного капитального автомобильного моста был возведен ста пятидесяти девяти метровый большой автомобильный разборный мост через реку Литовка на автодороге «Владивосток - Находка» в Приморском крае.
 
Генерал-полковник Сергей Суровикин.
Сахалин.