Дальневосточный окружной военный суд приговорил 18 мая командира пограничного корабля Сергея Лоскина к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал его виновным в гибели 10 пограничников у острова Кунашир в январе 2014 года. Также суд удовлетворил иски о компенсации морального вреда родственникам погибших, которые составили от 750 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, рассказала корр. ТАСС пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова.
 
По ее словам, Лоскин, находившийся до приговора под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.
 
Еще один фигурант дела, замкомандира пограничного корабля Владимир Бекасов приговорен к восьми месяцам лишения свободы, однако освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 
Как было установлено в судебном заседании, 24 января 2014 года пограничный корабль задержал у острова Кунашир рыболовное судно «Астор» под флагом Республики Сьерра-Леоне. Лоскин, проигнорировав сложные погодные условия и позднее время суток, приказал спустить шлюпку с командой для досмотра задержанного нарушителя.
 
В результате шторма шлюпка перевернулась, 10 пограничников утонули, было возбуждено уголовное дело в отношении замкомандира пограничного корабля Владимира Бекасова по ст.342 УК РФ (нарушение уставных правил вахтенной службы) и командира корабля Сергея Лоскина по п.«в» ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).
 
М. Шатилова.
«Советский Сахалин», 19.05.16
http://sovsakh.ru/sud-prigovoril-komandira-korablya-k-6-godam-kolonii-za-gibel-10-pogranichnikov-u-kunashira/