В связи с выходом публикаций «Таежка»: ударим митингом по разгильдяйству!» http://debri-dv.ru/article/13847/taezhka_udarim_mitingom_po_razgildyaystvu и «Митинг по адресу: «Комсомольск. Таежный» http://debri-dv.ru/article/13865/miting_po_adresu_komsomolsk_taezhnyy направляем вам официальный комментарий ООО «ГУЖФ»:
 
«В августе 2015 года обособленным подразделением «Хабаровский» ООО «ГУЖФ» приняты в управление 14 домов в микрорайоне Таежный (г. Комсомольск-на-Амуре), принадлежащих Минобороны России и построенных в период с 1971 по 1989 годы. За все это время капитальный ремонт домов ни разу не проводился.
 
При приеме жилищного фонда в управление ни в одном из домов данного микрорайона признаков аварийности выявлено не было.
 
В зоне ответственности ООО «ГУЖФ» - текущий ремонт жилищного фонда, который проводится в рамках средств, собранных с собственников и нанимателей жилых помещений по статье «содержание и текущий ремонт».
 
Данная услуга за период обслуживания ООО «ГУЖФ» с 03 августа 2015 года по настоящее время жильцами оплачена лишь на 30%.
 
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества дома. Задолженность за услугу по содержанию и текущему ремонту в домах микрорайона Таежный Хабаровского края составляет почти шесть миллионов рублей.
 
Для проведения работ по текущему ремонту в этих домах необходимо обеспечить достаточную собираемость денежных средств. Однако наличие дебиторской задолженности жильцов не позволяет произвести необходимые ремонтные работы в полном объеме.
 
Остальные виды работ носят капитальный характер, проводить их ООО «ГУЖФ» не уполномочена.
 
Несмотря на имеющуюся дебиторскую задолженность жильцов, ООО «ГУЖФ» совместно с соисполнителями осуществляет текущее обслуживание, осмотры и подготовку жилого фонда к сезонной эксплуатации».