Пропавший иск
Пропавший иск
Первый зампред правительства Хабаровского края Николай Брусникин с 17 марта с.г. ушел в отпуск с последующим. Последующее - это увольнение. Распоряжением губернатора Хабаровского края, перспективный чиновник отправлен в отставку по собственному желанию с 30 апреля с.г. Однако, прокуратура Хабаровского края настаивала на увольнение по другой статье - «по утрате доверия» - по причине предоставления им неполных сведений в декларации.
 
Ранее мы писали, что после того, как комиссия по противодействию коррупции в правительстве края не нашла нарушений при указании г-ном Брусникиным неполных сведений в декларации, прокуратура края обратилась с иском в суд.
 
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов подал исковое заявление (за №86-22-2015 от 27.01.2016 г.) в Центральный районный суд Хабаровска на бездействие правительства Хабаровского края и отказ уволить чиновника.
 
Однако, в судебном делопроизводстве регистрации такого искового заявления мы не нашли. Сообщалось, что оно было отозвано. Но это не так.
 
Как нам сообщила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Хабаровского края Марина Красильникова, «действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена процедура отзыва искового заявления, в связи с чем, прокуратурой края указанная процедура в отношении иска за вх. №86-22-2015 от 27.01.2016 г. из Центрального районного суда Хабаровска не осуществлялась».
 
И далее: «Решение по исковому заявлению в прокуратуру края в настоящее время (5 апреля с.г., дата ответа на наш запрос. - Ред.) не поступило».
 
Таким образом, иск «о признании бездействия правительства Хабаровского края в связи с отказом удовлетворить требование уволить первого зампреда по утрате доверия» - не отзывался. Редакция намерена подать запрос в суд, чтобы прояснить, куда делся прокурорский иск?!