Отделением валютного контроля Хабаровской таможни в результате проведенной проверки в отношении компании ООО «К» были выявлены факты несоблюдения требований валютного законодательства РФ.
 
Установлено, что ООО «К» по заключенному с китайской фирмой контракту на поставку в Россию товаров, перевела нерезиденту более 32 млн долларов США, что в перерасчете на российскую валюту составило более 1 млрд рублей. Однако на таможенную территорию ЕАЭС товар так и не поступил.
 
В таможне отмечают, что в рамках данного контракта российская фирма должна была обеспечить ввоз товара, либо возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на территорию нашей страны товары.
 
В действиях ООО «К» усматриваются признаки преступления по п.а ч.2 ст.193 УК РФ - уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в особо крупном размере.
 
Для принятия решения о возбуждении уголовного дела указанное сообщение о преступлении направлено по подследственности в УМВД России Хабаровска. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.
 
Хабаровская таможня