Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Хабаровского края. Он обвиняется по ч.1 ст.205.1 УК РФ (склонение за вознаграждение к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ), сообщает прокуратура края.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь приверженцем радикальных течений ислама, в 2013 и 2015 годах знакомился с хабаровчанами, чтобы склонить их к принятию ислама в его радикальных формах и к совершению преступлений террористической направленности на территории Сирийской Арабской Республики.
 
В ходе личного общения обвиняемый демонстрировал хабаровчанам при помощи мобильного телефона видеоролики с происходящими в Сирийской Арабской Республике событиями, боевыми действиями между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, пропагандирующими свержение светского государства и создание радикального исламского государства.
 
Однако подсудимый не смог довести свой преступный замысел до конца, поскольку вербуемые лица от его предложений отказались.
 
Обвиняемый признал вину в совершении инкриминируемых преступлений.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. Расследование проводилось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю.