Государственное предприятие Чукотского автономного округа «ЧукотАвиа» приступило к новому этапу эксплуатации самолетов Твин Оттер (DHC-6 - Де-Хэвиленд Канада). В округе началось выполнение пассажирских рейсов при использовании колесно-лыжного шасси.
 
Как сообщил генеральный директор «ЧукотАвиа» Томаш Трояновский, первый полет с пассажирами был выполнен по маршруту Анадырь - Марково - Ламутское - Марково - Анадырь. При этом в селах посадки и взлеты производились на лыжах.
 
- Мы оснастили один из самолетов Твин Оттер новым оборудованием, поднимающим или опускающим лыжи во время полета, - рассказал Томаш Трояновский. - Эта новая практика для Чукотки, которая позволит сократить расходы местных предприятий, упростит содержание взлетно-посадочных площадок в селах в зимний период.
 
По его словам, использование лыж расширит и географию полетов на Чукотке. В частности, в настоящее время также организованы рейсы самолетов в села Ваеги и Чуванское, а следующей зимой мы планируем начать выполнение пассажирских перевозок на самолетах DHC-6 в села Мейныпыльгино и Хатырка Анадырского района.
 
Кроме того, с целью расширения географии полетов самолетами Твин Оттер с 6 апреля предприятие «ЧукотАвиа» будет выполнять еженедельные рейсы из Кепервеема в Омолон и в Певек. На данном маршруте новые воздушные машины заменят вертолет Ми-8.
 
Томаш Трояновский обратил внимание, что использование самолетов Твин Оттер на внутрирегиональных маршрутах значительно сокращает затраты предприятия на осуществление полетов, благодаря чему увеличивается частота выполнения рейсов, в том числе при перевозке грузов и почтовых отправлений.
 
- Данные самолеты хорошо подходят для перевозки почты. Например, при использовании самолета Ан-24 необходимо было накапливать минимум четыре тонны груза, теперь же появилась возможность выполнять рейс при формировании одной тонны почтовых отправлений, - продолжил он. - Таким образом, при использовании Твин Оттер не только уменьшается себестоимость выполнения полетов, но и снижается время доставки почты в населенные пункты округа.
 
Напомним, что в начале текущего года правительство Чукотского АО утвердило новые тарифы на перевозку пассажиров на местных авиационных линиях государственным предприятием «ЧукотАвиа». Стоимость билета из Анадыря в Певек или Кепервеем теперь составляет 12 тысяч рублей, в Лаврентия и Провидения - 10 тысяч рублей.
 
В целом, по сравнению с 2015 годом, затраты пассажиров на данных направлениях снизились почти в два раза. Все тарифы на местных авиалиниях утверждены постановлениями правительства Чукотского АО.