Глава фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков сообщил, что фонд обсуждает с Банком России создание отдельной биржи во Владивостоке для размещения бумаг компаний региона, прежде всего добывающего сектора.
 
По его словам, проект может быть презентован на Восточном экономическом форуме в сентябре, а первые размещения на новой площадке могут пройти до конца года.
 
«Этот проект в серьезной разработке. Мы считаем, что России нужна альтернативная биржевая площадка для привлечения именно акционерного капитала в проекты добывающие и по переработке полезных ископаемых в более ранней стадии, чем те, которые способны залистинговаться на Московской бирже»,- сказал господин Чекунков.
 
«Производит в статус биржи Банк России. Это может быть торговая система, может быть более «облегченная версия». Мы надеемся к Восточному форуму этот проект представить, сейчас идет рабочая группа»,- рассказал глава фонда, добавив, что проект поддерживают как компании региона, так и вице-премьер Юрий Трутнев.
 
Господин Чекунков пояснил, что в условиях сложностей с привлечением западных инвестиций такой механизм расширил бы доступ российских компаний к иностранному капиталу. «Такую биржевую площадку мы хотим запустить именно с фокусом на Восток. Рабочее Название у нее «Восточная торговая система», «русский Nasdaq»...»,- цитирует его «РИА Новости».
 
Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал о перспективах сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о том, какие пути развития видит перед собой руководство одного из стратегических субъектов России.
 
«КоммерсантЪ», лента новостей (Москва) от 22.03.2016,
http://kommersant.ru/doc/2944582