В 2016 году по хабаровскому филиалу ВТБ24 увеличился объем операций клиентов, которые в соответствии с требованиями ЦБ признаются сомнительными в рамках усиления борьбы с терроризмом и легализацией доходов, полученных преступным путем, сообщил сегодня начальник отдела филиала по работе с малым бизнесом Георгий Виндец.
 
«Какого-то ужесточения политики в данном направлении у банка (ВТБ24.- „Ъ“) не было: банк здесь является лишь агентом, да и критерии ЦБ не поменялись - просто усилился надзор за их исполнением»,- подчеркнул он.
 
Как уточнила руководитель комитета по финансовым рынкам совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата при губернаторе Хабаровского края Милана Распутина, по информации самих филиалов банков из топ-10, работающих на территории региона, речь идет об отказе в обслуживании «двух-трех клиентов в неделю».
 
«Такая динамика наблюдается последние полгода, может быть, чуть меньше»,- отметила она. «Первые лица филиалов очень обеспокоены этой тенденцией, потому что в данном случае получается, что банки теряют хороших клиентов из-за ошибок самих же клиентов»,- добавила госпожа Распутина.
 
Господин Виндец, впрочем, заверил, что «если клиент реальный, если он осуществляет деятельность», банк запрашивает подтверждающие документы по конкретным операциям.
 
«Это занимает определенное время, но результат всегда положительный: если клиент рабочий, его удается сохранить»,- сказал представитель ВТБ24, добавив, что для отказников «не панацея менять банки - нужно менять модель работы».
 
Дмитрий Щербаков,
«Коммерсантъ», лента новостей (Хабаровск) от 15.03.2016
http://kommersant.ru/doc/2938294