Частная лаборатория из Биробиджана под названием ООО «Медицинский центр «Тафи-диагностика» подала в Арбитражный суд Хабаровского края иск на электронное издание «Дебри-ДВ» за перепечатку пресс-релиза ОНФ почти годичной давности.
 
В июне прошлого года ОНФ, откликаясь на обращение журналистов «Газеты на дом» из Биробиджана, официально попросил Генеральную прокуратуру России и Роспотребнадзор «проверить жалобы на частную компанию, монополизировавшую рынок медуслуг». Эта информация была размещена на сайте ОНФ 4 июня прошлого года. «Газета на дом» этот пресс-релиз перепечатала, присоединив к нему и свое журналистское расследование - «И это уже не смешно» - о медицине Еврейской автономной области и ее проблемах. А спустя еще три дня эту статью вместе с пресс-релизом ОНФ перепечатали «Дебри-ДВ».
 
В иске от медицинского центра за подписью гендиректора и соучредителя фирмы Татьяны Пучинской нет ссылок ни на ОНФ, ни на «Газету на дом», ни на автора публикации Елену Голубь. Все лишнее отсечено, словно поработал юрист-хирург. Например, истец цитирует фрагмент из пресс-релиза ОНФ: «В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились журналисты из Биробиджана с информацией о многочисленных жалобах жителей города и врачей на качество клинических исследований, проводимых частной лабораторией». И пишет, что это не соответствует действительности!
 
Но помилуйте, журналисты не только обратились в ОНФ, но и рассказали во всеуслышание о частной лаборатории Владимиру Путину на Всероссийском форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину» в сентябре прошлого года! Есть стенограмма работы форума, многочисленные публикации, наконец, в прямом эфире эту встречу показывали.
 
В том же пресс-релизе ОНФ есть любопытный абзац, который истец «не заметил»: «В 2008 году компания «Тафи-диагностика» обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к ней [Елене Голубь] и редакции издания [«Газета на дом»] о защите деловой репутации. Однако суд встал на сторону журналистов. Он признал доказанными факты того, что в десятках случаев результаты исследований частной лаборатории не соответствовали реальному состоянию пациентов или же в историях болезней появлялись результаты анализов, которые пациенты на самом деле не сдавали, то есть денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования списывались за невыполненные исследования».
 
И чего же хочет медцентр, игнорируя первоисточники? Он считает, что «в результате распространения ответчиком заведомо ложных, недостоверных и порочащих сведений деловой репутации компании ООО «МЦ «Тафи-диагностика» был населён ( да, именно «населён» - Дымов) существенный вред». И просит суд «обязать «Дебри-ДВ» опровергнуть заведомо ложные сведения и разослать опровержение во все средства массовой информации Хабаровского края и Еврейской автономной области». И взыскать расходы по уплате госпошлины - 6 тыс. рублей.
 
Учредитель «Дебри-ДВ» Константин Пронякин: «Хотелось бы видеть этот «список всех СМИ», который упоминает истец. Но если серьезно, такой иск, спустя почти год после публикации материала, подан лишь для того, чтобы «Дебри-ДВ» прекратили поднимать на сайте медицинские проблемы ЕАО, перепечатывая материалы из местной прессы».
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 746-747, 14.03.16
http://gdf.ru/digest/item/1/1361#z5