Сегодня вечером в Республике Саха (Якутия) появилось новое министерство по развитию институтов гражданского общества. Кроме того, упразднено три комитета, шесть департаментов и одно управление. Таково решение главы республики Егора Борисова. Он подписал Указ №972 «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)».
 
Согласно документу, такие радикальные изменения в структуре управления местных органов власти происходят «в связи с изменениями федерального и республиканского законодательства».
 
Кроме новообразованного республиканского министерства по развитию институтов гражданского общества, в структуре власти появляется управление при главе республики по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
 
К новому министерству по развитию институтов гражданского общества переходят функции упраздняемых госкомитетов по нацполитике, юстиции, а также департаментов по делам печати и телерадиовещания, по развитию гражданских инициатив.
 
Предельная численность Администрации главы и правительства республики уменьшилось с 284 до 276 человек (с учетом лиц, замещающих госдолжности), хотя вдруг мобилизационный отдел увеличился с 4 до 5 человек, а общая численность структуры Администрации уменьшилась на 8 человек, с 274 до 266 человек.
 
Справка
Упраздняются:
- Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке;
- Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия);
- Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по национальной политике;
- Департамент по архивному делу Республики Саха (Якутия);
- Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия);
- Департамент по водным отношениям Республики Саха (Якутия);
- Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия);
- Департамент охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия);
- Департамент Республики Саха (Якутия) по развитию гражданских инициатив;
- Главное контрольное управление Республики Саха (Якутия).