Автору публикации «Японский археолог очень надеется на Путина-сэнсэя» Владимиру Иванову и сайту «Дебри-ДВ» пришло письмо из Токио (Япония). Известный археолог и лингвист Тэцу Масумото, который увлечен приамурскими древностями и был в Хабаровском крае на Киинских писаницах (район им. Лазо) в совместных экспедициях с нашими учеными, поблагодарил за возможность изложить свою позицию.
 
Вот текст письма:
 
«Уважаемый мой Иванов-сан!
Поразило меня, что вы действительно точно показали фразу «Путин-сэансэй»!! Хотя я шутливо написал. Но все равно хочу, чтобы такой сайт заметил ваш президент и чтобы он хорошо узнал, вне политики, что мы уже давно так общаемся друг с другом через гуманитарную теплоту. Не так ли?
 
Ведь сколько расстояние между нами, гораздо меньше между США и Японией!
 
Просто абсурдная разница в идеи режима в обеих странах так давно продолжала и продолжает мешать нашу естественное приближение, которое с древнейших времен просуществовали через Японское море, о котором свидетельствуют много реликтов и в археологии и в этнографии. Так не думаете?
 
Японцы пока так хорошо не знают о душе русских, особенно сибиряков, потому что всегда политика прерывает человеческой связи. Ведь у сибиряков - душа уже близка к нам. Так думается иногда. Ну спасибо за сайт «Дебри-ДВ»!!!»
 
Тэцу Масумото (Tetsu Masumoto),
Токио, Япония.
* * *
 
Ответ от автора:
 
«Спасибо, уважаемый Масумото-сан!
Я смотрю, вы не просто хорошо освоили русский язык, но даже отлично передаете интонацию - такое не часто встретишь у иностранцев. А письмо нашему президенту России отправить несложно, для этого нужно выйти на сайт администрации президента Путина и написать письмо и даже прикрепить файл, если хотите рассказать о чем-то подробно.
 
Конечно, писем в адрес президента ежедневно поступает сотни и сотрудники администрации отбирают наиболее интересные.
 
Можете и сами попробовать отправить письмо, у вас это может получиться.
 
А я пару лет назад отправлял письмо президенту Путину, где выражал обеспокоенность сохранностью музейных и археологических ценностей в зоне боевых конфликтов.
 
Не знаю, читал ли это письмо Путин, но руководство России все больше беспокоится судьбой археологических памятников. Поэтому считаю, что мы с вами можем внести свой скромный вклад в дело сохранения культурных ценностей.
 
Ну, а сотрудничество русских и японских археологов нужно развивать, ведь даже ваш знаменитый соотечественник этнограф Тории Рюдзо приезжал в Россию в годы гражданской войны и опубликовал выдающееся научное исследование.
 
Можете, если захотите, опубликовать это письмо и мои статьи об археологии в японских изданиях, ведь вы - отличный переводчик и знаток темы. Желаю удачи!»
 
Владимир Иванов.
Хабаровск, Россия.