Специалистами управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в пробах молока и молочной продукции у ЗАО «Переяславский молочный завод» (поставщик ООО «Полетное»), найдено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).  

В управлении Россельхознадзора  пояснили, что в ходе проведенных исследований в ФГБУ «Хабаровский референтный центр» в пробе молочной продукции выявлено повышенное содержание КМАФАнМ. Так, нормативное значение составляет 5*105, в отобранных образцах КМАФАнМ составил 2*106.

Для потребителя показатель КМАФАнМ характеризует качество, свежесть и безопасность продуктов питания. 

Определение количества КМАФАнМ относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов. В составе КМАФАнМ представлены различные группы микроорганизмов - бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой.

«Переяславский молочный завод» введен в режим усиленного лабораторного мониторинга, проводятся соответствующие мероприятия, - сообщают в управлении Россельхознадзора.