Сегодня утром на верхнем этаже трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Тавайваам Анадырского района Чукотки произошел взрыв, пострадавших нет. По предварительным данным МЧС округа, произошло обрушение конструкций квартиры на 3-м этаже (крыша и перекрытия).
 
В селе Тавайваам Анадырского района Чукотки произошел взрыв в жилом доме.
В селе Тавайваам Анадырского района Чукотки произошел взрыв в жилом доме.

 
В настоящее время на месте работают оперативные службы округа, в том числе сотрудники регионального управления МВД России, Главка МЧС, дежурят специалисты окружной больницы, сообщают в правительстве округа.
 
По предварительным данным, в одной из квартир произошел взрыв бойлера, информация уточняется.
 
В МЧС отмечают, что жилые дома, расположенные на территории Чукотки, не газифицированы, поэтому взрыв газа из возможный причин исключается.
 
В настоящее время из жилого дома эвакуированы 20 человек, в том числе 5 детей. В настоящее время практически все они размещены в гостиницах городского округа Анадырь, у родственников и друзей.
 
Губернатор Чукотки Роман Копин прервал свою командировку и возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва и оказанию помощи пострадавшим гражданам.
 
По словам губернатора, в первую очередь государственные органы власти обязаны обеспечить безопасность эвакуированных граждан и жителей соседних многоквартирных домов.
 
-  Всем пострадавшим жителям многоквартирного дома должно быть предоставлено временное жилье, горячее питание и, при необходимости, психологическая помощь, - сказал он. - Кроме того, в оперативном режиме должен быть решен вопрос с восстановлением утраченных документов и возмещении понесенного ущерба.