В Анадыре состоялось заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб на территории округа. Об этом сообщил ответственный секретарь комиссии, начальник отдела по рыболовству окружного департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Сергей Редькин, передает официальный сайт правительства ЧАО.
 
Комиссией установлены объемы и сроки добычи азиатской зубастой корюшки, гольца и арктического омуля на нынешний год.
 
- По решению членов комиссии в текущем году для осуществления традиционного рыболовства на территории региона выделены 75 т корюшки, 294 т гольца и 3 т омуля, - рассказал Сергей Редькин. - При этом право на добычу арктического омуля имеют только коренные жители Чукотки.
 
Промышленным выловом анадромных видов рыб на территории округа будут заниматься ГП ЧАО «Чукотоптторг» и ОАО «Чукотрыбпромхоз». В течение года предприятия смогут добыть до 73 т корюшки и 50 т гольца. Для спортивно-любительской рыбалки на Чукотке федеральному государственному бюджетному учреждению «Севвострыбвод» выделены 5,5 т гольца и 3 т корюшки.
 
Комиссия также уставила резервные объемы добычи анадромных видов рыб. При необходимости в ходе дополнительного заседания члены комиссии смогут выделить порядка 1,5 т корюшки и 10,5 т гольца.
 
На территории Чукотки добычу корюшки можно будет вести круглогодично за исключением периода нереста с 15 мая по 30 июня. Запрет на вылов арктического омуля установлен также только на период нереста - с 1 сентября по 30 октября. Вылов гольца коренные жители могут осуществлять круглогодично, промышленные предприятия должны будут учитывать правила рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.