Правительство Чукотского автономного округа погасило задолженность по бюджетному кредиту на 1,7 млрд рублей, сообщается на официальном сайте окружного кабинета-министров.
 
Как сообщила начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова, часть долговых обязательств округа была погашена по кредиту из федерального бюджета, полученному в 2013 году на покрытие дефицита бюджета Чукотки.
 
- Погашение осуществлено в соответствии принятым окружной Думой региональным бюджетом на 2016 год, профицит которого составил 1,1 млрд рублей, - пояснила Алеся Калинова. - Это обеспечило сбалансированность бюджета текущего года с учетом возврата Министерству финансов России долга за счет собственных доходных источников.
 
Всего объем погашения государственного долга в 2016 году составит 4,7 млрд рублей. Для рефинансирования оставшихся трех миллиардов рублей планируется привлечь новый кредит из федерального бюджета под более низкую процентную ставку - 0,1% годовых. Напомним, что в 2013 году Чукотке были выделены средства под 4% годовых.
 
Правительство Чукотки на протяжении ряда лет проводило бюджетную и налоговую политику, направленную на наращивание доходной базы и оптимизации расходов бюджета. При этом госдолг оставался на уровне 13 млрд рублей, а новые кредиты привлекались для погашения старых долгов. В результате принятых мер с 2015 года наметилась положительная динамика по снижению долговой нагрузки на бюджет. В прошедшем году за счет собственных доходных источников округом был досрочно погашен почти 1 млрд рублей долговых обязательств.