Главный распорядитель средств для СМИ - комитет по печати правительства Хабаровского края снова попал в поле зрения прокуратуры. В надзорном ведомстве заявили, что «из-за ненадлежащего осуществления своих полномочий комитетом, стало возможным совершение преступления». А именно, мошенничество с субсидией из краевого бюджета.
 
Прокуратура установила, что комитет по печати правительства края в 2014 году предоставил ООО «Агентство современных технологий» субсидию - свыше 4,2 млн рублей для производства двух фотоальбомов о Хабаровском крае.
 
Из документов следует, что компания предоставила в комитет отчет, согласно которому деньги были потрачены на изготовление фотоальбомов. В частности, известно об альбоме путешественника Игоря Ольховского «Этот прекрасный мир».
 
«Однако один из фотоальбомов был изготовлен сторонней организаций на безвозмездной основе, а средства субсидии - 946 тыс. рублей - были использованы представителями фирмы в личных целях», - заявили в прокуратуре. То есть, фактически, коммерсанты не понесли затраты в полном объеме предоставленной субсидии.
 
В результате вмешательства прокуратуры 946 тыс. рублей похищенных средств возвращены в бюджет Хабаровского края. По материалам прокурорской проверки в отношении представителей ООО «Агентство современных технологий» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).
 
Еще в прошлом году прокуратура внесла представление губернатору Хабаровского края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении председателя комитета по печати края Владимира Чернышова.
 
Как пишет надзорный орган, представление прокурора было подано губернатору «в связи с несоблюдением председателем комитета Чернышовым B.C. требований закона о предоставлении полных и достоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе, а также о доходах членов своей семьи».
 
В период проведения проверки на имя губернатора края поступило заявление от Владимира Чернышова с просьбой уволить его с государственной гражданской службы Хабаровского края по собственной инициативе, которая и была удовлетворена.
 
16 ноября 2015 года служебный контракт с г-ном Чернышовым расторгнут, он освобожден от замещаемой должности и уволен в соответствии с п.3 ч.33 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по собственной инициативе. В прокуратуре края пишут: «в связи с данными обстоятельствами, проверка прекращена».
 
Владимир Чернышов стал соучредителем газеты «Молодой дальневосточник XXI век» и с 13 января с.г. выпускает газету.