Решением №32-145 Совета депутатов Николаевска-на-Амуре мэром города избран Сергей Толкачев - начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Николаевского района.
 
Он сменил Евгения Воробьева, который почти 2,5 года исполнял обязанности главы. Действующий мэр - Петр Волынский, избранный в 2010 году от партии «Справедливая Россия», сбежал из Николаевска-на-Амуре в неизвестном направлении еще в 2012 году, когда против него возбудили уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Выборы по-новому мэра, когда городского главу выбирает не народ, а городские депутаты, проходили в Николаевске-на-Амуре дважды.
 
Еще 19 октября 2015 года на Совете депутатов, по итогам голосования, ни один из представленных конкурсной комиссией кандидатов в мэры (начальник отдела ЖКХ района Дмитрий Михайлов и председатель горсовета депутатов Леонид Шалыгин) не набрал необходимого числа голосов. Поэтому, главу Николаевска-на-Амуре с первой попытки не избрали.
 
Комиссия по отбору кандидатур на должность главы города заседала перед Новым годом, 30 декабря 2015 года, и в мэры предложила теперь других кандидатов: главного архитектора района Сергея Толкачева и главного специалиста сектора инженерной коммунальной инфраструктуры и ЖКХ администрации района Михаила Трофимова. По итогам голосования, победил Сергей Толкачев. Его и объявили новоизбранным мэром. Произошло это тихо-мирно 15 января с.г.
 
Город оставался без главы более трех лет, хотя на выборах в 2010 году именно Сергей Толкачев шел в мэры как самовыдвиженец, но набрал он всего тогда 10,33% голосов и был на третьем месте.