Из Украины в Хабаровска завезли 93 кг молниеотводов. Об этом сообщила Хабаровская таможня в отчете за прошлый год, сообщив, что запрет на ввоз товаров из Украины вступил в силу только 1 января текущего года.
 
Зачем понадобились в Хабаровске громоотводы - не понятно. Тем более, если известно, что эта конструкция состоит всего лишь из металлического штыря!
 
Хабаровская таможня лишь уточнила, что импорт украинских товаров в 2015 году состоял исключительно из запчастей. Общий вес импортированных запчастей составил 269 кг.
 
«Украинские продукты в Хабаровск не ввозились», - еще одно заявление таможни. Согласно п.1 постановления правительства РФ от 07.08.2014 № 778 сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, странами происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и княжество Лихтенштейн, запрещены к ввозу на территорию России по 05.08.2016 г. включительно.
 
Поезд «Харьков-Владивосток-Харьков» № 53/54, где в вагоне-ресторане на стоянке ст. Хабаровск-1 можно было прикупить украинских дешевых продуктов - расформировали еще в 2010 году. Между прочим, самый длинный маршрут в мире открылся в 1957 году по инициативе Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, Хабаровск) и поначалу обслуживался составами и бригадами проводников ДВЖД.
 
Константин Пронякин