Дом правительства ЕАО, дружеский коллаж.
Дом правительства ЕАО, дружеский коллаж.
Прошлый год запомнился жителям Еврейской автономной области разными событиями, большими и маленькими, ожидаемыми, не совсем ожидаемыми и совсем неожиданными.
 
Одно из ожидаемых: дополнительные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в виде взносов на капитальный ремонт.
 
Несколько месяцев жители области в большинстве своем исправно платили по не понятно каким образом рассчитанному тарифу за этот капитальный ремонт, который, возможно будет проведен лет через двадцать.
 
Не совсем ожидаемое событие: прокуратура в суде оспорила областной закон об установлении данного тарифа.
 
Суд признал недействующим закон Еврейской автономной области №647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015-2016 годы», и с двадцать пятого ноября 2015 года «Региональный оператор по проведению капитального ремонта» Еврейской автономной области лишился права выставлять жителям области квитанции до тех пор, пока не будет правильно, согласно законодательству, рассчитан минимальный взнос за капитальный ремонт многоквартирных домов в Биробиджане и районах области.
 
Ожидаемое событие: люди вздохнули с облегчением. Им вдруг показалось, что справедливость на свете все-таки есть.
 
Но тут случилось еще одно ожидаемое событие: Законодательное Собрание Еврейской автономной области приняло решение установить так называемый временный размер взноса за капитальный ремонт. А господин губернатор не возразил. Ну не могли чиновники и областные законодатели в своем подавляющем большинстве смириться с тем, что люди на законных основаниях несколько месяцев не будут платить свои кровные не понятно за что.
 
Не совсем ожидаемое событие: покладистая и обычно молчаливая прокуратура в этот раз не промолчала. Она официально заявила, что выставление квитанций на оплату капитального ремонта с применением каких-то там временных размеров минимального взноса является незаконным.
 
Но… Еврейская автономная область - особая территория. Поэтому следующее событие, которое в других регионах считалось бы совсем неожиданным, у нас принимается населением, как вполне ожидаемое: квитанции на оплату капитального ремонта за декабрь 2015 года «Региональный оператор» жителям многоквартирных домов Биробиджана не прислал, но люди все равно платят! Денег нет, с зарплатой проблемы, а они платят! Приходят в «Расчетно-кассовый центр», подают в окошко оператору квитанции за тепло и горячую воду, за жилье и спрашивают: «А что там с капремонтом?».
 
А оператор им говорит: «Вы в кабинет №6 зайдите, вам там квитанцию за капремонт выдадут, вы с ней ко мне - на оплату».
 
Они идут в этот кабинет, получают там квитанцию и платят. Спрашиваю: «Зачем? Это же не законно! Вы не обязаны платить, пока не будет принят в соответствии с законодательством минимальный размер взноса. Почему вы платите?».
 
А они отвечают: «Если мы не заплатим, нам субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг не дадут!».
 
Но это абсолютный бред! В Многофункциональном центре субсидии оформляют независимо от того, платит человек за капремонт или нет.
 
Получается, что методом такого ненавязчивого шантажа людей вынуждают платить по незаконно установленному тарифу? И они, опасаясь потерять необходимую им, как воздух, субсидию, поддаются на шантаж?
 
«Региональный оператор» - областная структура. Никогда не поверю, что областное руководство не знает, что творит подведомственная ему структура.
 
Глядя на это руководство, довольно трудно поверить в то, что его хоть немного беспокоит вопрос благосостояния жителей области, что, к сожалению, подтверждается еще одним неожиданным событием: новая команда нового губернатора, как выяснилось, проживает не в служебных и не в съемных квартирах, а в центральной гостинице «Восток».
 
По нашим сведениям пять хабаровчан - членов правительства ЕАО уже больше полугода живут в номерах, каждый стоимостью от двух до трех тысяч рублей в сутки.
 
Почему не в служебных квартирах? Потому что им служебные квартиры, как говорят, не понравились. А проживание в гостинице пятерых супер-специалистов в течение полугода обойдется областному бюджету по скромным подсчетам примерно в два с половиной миллиона рублей.
 
Для сравнения: проживание на съемных квартирах тех же специалистов в течение того же периода обошлось бы областному бюджету примерно в шестьсот тысяч рублей, то есть в четыре раза дешевле.
 
Замечу, что это неприкрытое «барство» процветает на фоне катастрофического положения с заработной платой в бюджетной сфере.
 
На зарплату в полном объеме для сотрудников детских садов в областном бюджете денег в конце года не нашлось. На зарплату учителям - тоже. В конце декабря в Еврейской автономной области редкий бюджетник получил стопроцентную заработную плату за декабрь. Такого Нового года у бюджетников ЕАО не было уже лет двадцать.
 
Но новый губернатор постоянно говорит о том, что он приглашает в свою команду иногородних, потому что они опытные чиновники, их не надо учить, они все сразу могут… А вот местные кадры надо обучать, на это требуется время.
 
Тем не менее, буквально сегодня в редакцию поступила информация о том, что в ближайшее время в правительство области якобы вернется «политический руководитель» ЖКХ Виктор Гожий в качестве советника (или помощника) первого заместителя председателя правительства ЕАО Ивана Благодыря.
 
Как же так? Иван Благодырь ведь иногородний, он должен сразу все мочь! Зачем ему Виктор Спиридонович? Или это такой стиль руководства - каждому заместителю председателя правительства ЕАО по советнику? И каждому советнику по зарплате заместителя председателя правительства?
 
А какой нестандартный подход к подбору советников! Из всех бывших чиновников в советники новым чиновникам выбираются, по нашему мнению, самые одиозные персонажи: Ирина Пинчук, Виктор Гожий… Кто следующий? Может, пора Геннадия Антонова вернуть, например, советником Олега Леховицера? Классный, я думаю, будет тандем. У них все получится! И с областью, и с нами - ее жителями…
 
Я вот думаю: начальнику управления здравоохранения правительства ЕАО Алексею Синельникову тоже надо советника назначить. Сергея Хмарука, например. А что? Я слышала, что Сергей Петрович просился снова на работу в областное правительство. Глядишь, что-нибудь дельное посоветовал бы Алексею Эдуардовичу. Например, как правильно лекарство по бутылкам разливать…
 
А самому господину губернатору если и брать очередного советника, то, им, наверное, должен быть только господин Ишаев. Но есть подозрения, что Виктор Иванович откажется: во-первых, у нас нет нефти, во-вторых, космодрома тоже нет. А ГОК… Ну, что ГОК? Он, как и прежде, все строится, строится… Уже к лету, говорят, налогами нашу казну засыпет… И тогда работники детских садов зарплату получат! И учителя, и остальные бюджетники? И будет всем им счастье? Может быть… А может и не быть… Все зависит, я думаю, от советников…
 
Хотелось, честное слово, хотелось верить, что новая областная власть - это то, чего мы ждали, на что надеялись. Но хотелось недолго. Уже через три-четыре месяца это желание стремительно испарилось. Не возможно верить в то, что не вселяет веры, не вызывает доверия, да к тому же порождает устойчивое раздражение.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №1
ст. «ДОМ СОВЕТникOFF»