Совет судей Хабаровского края принял решение о созыве краевой конференции судей на 16 и 17 марта с.г., на базе Дальневосточного филиала Российского университета правосудия в Хабаровске. В проекте повестки - отчеты о работе судейских органов.
 
В частности, заслушают доклад о работе судов общей юрисдикции Хабаровского края за минувший год председателя крайсуда Сергея Братенкова, о работе Арбитражного суда края расскажет его председатель Зоя Софрина, о деятельности военных судов в 2015 году доложит председатель Дальневосточного окружного военного суда Сергей Андриенко.
 
О работе комитета правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий доклад представит предком Сергей Григоренко, кстати, в прошлом, начальник уголовного розыска, начальник Индустриального РУВД Хабаровска.
 
Свои отчеты представят начальник управления судебного департамента в Хабаровском крае Владимир Золотарев, председатель Совета судей Хабаровского края Андрей Власов (председатель Краснофлотского районного суда Хабаровска) и председатель квалификационной коллегии судей края Валерий Акулов (судья судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда).
 
На конференции также пройдут выборы членов экзаменационной комиссии Хабаровского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи (председатель комиссии Николай Веретенников), а также избрание делегатов от Хабаровского края на IХ Всероссийский съезд судей.
 
Съезд является высшим органом судейского сообщества и правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, кроме тех, что относятся к компетенции квалифколлегий и экзаменационных комиссий. Он созывается раз в четыре года и, как определил судейский форум, IХ Всероссийский съезд начнет работу в ноябре - декабре 2016 года.