Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по п.«в» ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми) в отношении директора коммерческой фирмы, ее менеджера и жителя Москвы, который продавали хабаровчанок в зарубежные бордели, сообщили в управлении ГП РФ по ДФО.
 
По версии следствия, «в Хабаровске директор одной из фирм с февраля 2007 года по январь 2008 года под видом оказания услуг в трудоустройстве за рубежом решила осуществлять вербовку, перевозку и куплю-продажу граждан РФ - женщин в возрасте от 18 до 36 лет - для их последующей сексуальной эксплуатации на территории Греческой Республики».
 
С этой целью она установила деловые контакты с постоянно проживающими в Греции отдельными лицами и членами греческих организованных преступных групп, получавшими доход от сексуальной эксплуатации женщин в клубах и их перепродажи.
 
В 2007 году директор фирмы привлекла к указанной деятельности своего работника и безработного жителя Москвы.
 
Подыскивая девушек и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию и находящихся в уязвимом положении в силу социальных условий и материальных затруднений, соучастники вербовали их, когда те обращались в их фирму для официального трудоустройства за границей.
 
После этого участники организованной группы продавали завербованных российских девушек и женщин в Греческую Республику, направляя их под видом туристов по туристическим визам.
 
За каждую проданную женщину они получали не менее 1 000 евро. Всего им удалось продать 27 девушек.
 
Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.
 
После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Химкинской городской суд Московской области для рассмотрения по существу.