Генерал-полковник Сергей Суровикин
Генерал-полковник Сергей Суровикин
С Новым годом!
 
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы!
 
Уважаемые ветераны войны, труда и военной службы, гражданский персонал!
 
Поздравляю вас, ваших родных и близких с наступающим Новым, 2016 годом.
 
В 2015 году воины-дальневосточники достойно выполнили поставленные перед ними задачи по надёжной защите восточных рубежей России. Год был насыщен учениями различного масштаба и характера. В общевойсковых объединениях состоялось свыше 18,5 тысячи практических занятий по огневой подготовке и более 8,5 тысячи - по вождению. На Тихоокеанском флоте проведено в общей сложности около 450 зачётных учений и боевых упражнений.
 
Военнослужащие округа и Тихоокеанского флота демонстрировали высокую выучку и заслуженно удостоены высоких оценок по результатам международных учений «Селенга», «Морское взаимодействие», «Сарекс», «Индра Нэви».
 
Впервые они приняли участие в Международных армейских играх «АрМИ-2015». В составе сборных команд России военнослужащие ВВО добились высоких результатов и заняли в различных номинациях 12 призовых мест.
 
В 2015 году в округе был впервые достигнут показатель, когда численность контрактников превысила численность военнослужащих, проходящих службу по призыву.
 
Продолжилось беспрецедентное переоснащение соединений и воинских частей на новые образцы вооружения и военной техники. В последнее время в войска округа поставлено более 850 единиц современной боевой техники. Подводные силы Тихоокеанского флота пополнились ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Александр Невский» проекта «Борей».
 
Предстоящий 2016 год будет не менее интенсивным, ещё более насыщенным мероприятиями боевой подготовки.
 
Международные армейские игры будут ещё более представительными. Подготовке к ним на всех этапах - от бригадного до окружного - будет уделено самое пристальное внимание.
 
Выражаю благодарность личному составу войск округа за старание и разумную инициативу, выдержку и организованность в ходе повседневной боевой учёбы.
 
Благодарю гражданский персонал за добросовестный труд, обеспечивающий успешную жизнедеятельность войск округа.
 
Особо признателен ветеранам войны, труда и Вооружённых сил за активную пропаганду героических традиций защиты Отечества и работу по повышению престижа военной службы.
 
Желаю вам, вашим семьям, родным и близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия, ратных, трудовых и творческих успехов на благо России!
 
Пусть Новый, 2016 год станет для вас временем добрых перемен и успешной реализации намеченных планов!
 
Командующий войсками ВВО
генерал-полковник Сергей Суровикин.