Иван Джуляк
Иван Джуляк
Под Новый год принято подводить итоги года уходящего. Полезно оглядываться назад и проводить анализ своей деятельности. Сказать, что 2015 год был непростым это ничего не сказать, тем не менее сразу в нескольких направлениях «молодежной политики» получилось добиться хороших результатов.
 
В 2015 году получилось существенно обновить нормативно-правовую базу отрасли. Законодательной думой Хабаровского края был принят новый краевой закон «О молодежи и молодежной политике».
 
Несмотря на отдельные сложности нам удалось обеспечить согласование закона со всеми министерствами края.
 
Также губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом подписана «Концепция государственной молодежной политики Хабаровского края на период до 2025 года», в которой были закреплены основные направление и механизмы развития отрасли.
 
Этот документ прошел самое широкое обсуждение по всему краю в течение полугода. В стратегических сессиях, дискуссиях и круглых столах приняли участие около 3 тысяч человек, собрано более 1,5 тысяч предложений.
 
В 2016 году планируется разработать отдельную государственную программу «Развитие молодежной политики в Хабаровском крае».
 
Тихоокеанская лига КВН в этом году вышла на новый уровень. Лиге вернули статус Центральной, а игры стали транслировать на региональном канале.
 
Творческая молодежь в полной мере проявила себя на всероссийском фестивале «Студенческая весна». Делегация Хабаровского края в общем зачете по количеству наград заняла 2 место, а фолк-фьюжен проект «Красные бусы» получил гран-при «Музыкального направления». Это самый высоких результат нашего региона за все время существования фестиваля.
 
В этом году увеличилось число бойцов регионального отделения организации «Российские студенческие отряды». Всего за год было трудоустроено 914 молодых человека. Достижением стало решение губернатора о создание Координационного совета правительства края по развитию студенческих отрядов и трудоустройству молодежи. Благодаря этому уже сейчас прорабатывается вопрос об участии студенческих отрядов в строительстве объектов ТОСЭР.
 
Федеральная программа «Ты-предприниматель» вновь была реализована в Хабаровском крае. Нам удалось пройти конкурс среди субъектов РФ и получить федеральную субсидию в размере 5 млн рублей.
 
В рамках программы прошло большое количество мероприятий, из которых самым масштабным стал «Молодежный бизнес-форум», проведенный совместно с администрацией Хабаровска. Главным результатом реализации программы в этом году станет создание не менее 42 субъектов молодежного предпринимательства на территории края.
 
Волонтерское движение в этом году стало одним из главных двигателей многих мероприятий. Более 200 наших волонтеров обеспечили успешное проведение Чемпионата мира по хоккею с мечом и Чемпионата мира по киокушинкай.
 
Опыт наших волонтеров и организаторов успешно перенимают уже в других регионах.
 
Волонтерский корпус 70-летия Победы объединил 2,5 тысяч волонтеров по всему краю.
 
В рамках корпуса прошли более 200 мероприятий, самыми крупными из которых были акция «Георгиевская лента», «Ветеран живет рядом», «Нет забытым могилам», «Спасибо за Победу».
 
Акция «Бессмертный полк» стала самой массовой по количеству городских и сельских поселений, которые принимали в ней участие. Всего в 103 населенных пунктах края в «Бессмертном полку» прошли 10,5 тысяч человек.
 
В следующем году темпы развития мы будем только наращивать. Также планируем запуск сразу нескольких крупных проектов, которые помогут молодежи повысить свою конкурентоспособность и получить дополнительные возможности для самореализации.
 
Иван Джуляк,
начальник управления молодежной политики - и.о заместителя министра
Министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края