УМВД России по Чукотскому автономному округу проводит проверку о гибели белого медведя на острове Врангеля, сообщает ведомство.
 
В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств и очевидцев произошедшего.
 
Кроме того у ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля» запрошены материалы о привлечении к административной ответственности, совершившего данное деяние в ноябре текущего года.
 
Ранее сведения о данном инциденте в полицию не поступали.
 
Напомним, в Минприроды России поступило видео, на котором отчетливо зафиксированы кадры хладнокровного убийства занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами белого медведя. Убийство охраняемого вида совершил, по предварительным данным, один из рабочих при помощи взрывпакета.
 
В своем обращении в Генпрокуратуру Сергей Донской потребовал инициировать расследование зафиксированного на видео и опубликованного в Интернете факта жестокого убийства животного, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.
 
Глава Минприроды России подчеркнул, что запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства.