Сегодня вечером сотрудницы КамчатГТУ пикетировали камчатское управление Росрыболовства. Они требовали от руководителей агентства соблюдать законы и остановить творящийся в вузе произвол.
 
Сотрудницы КамчатГТУ пикетировали камчатское управление Росрыболовства. ИА «Кам 24»
Сотрудницы КамчатГТУ пикетировали камчатское управление Росрыболовства. ИА «Кам 24»

 
Массовый пикет, организованный при поддержке Федерации профсоюзов Камчатки, начался в 17:30. Вдоль забора, окружающего здание северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), с плакатами встали порядка 30 сотрудниц университета.
 
«Мы, сотрудники и преподаватели КамчатГТУ, вышли сюда, чтобы требовать от управления ФАР, которое является учредителем вуза, соблюдать закон. Во-первых, требуем, чтобы агентство назначило на должность избранного на конференции ректора Юлию Морозову. Во-вторых, Росрыболовство обязано прекратить нарушать наши трудовые права, незаконно увольняя сотрудников», - рассказала председатель первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей КамчатГТУ Анна Бердникова.
 
По её словам, отдельно участники пикета требуют отменить унизительный приказ действующего ректора, которым в вузе введены ряд ограничений. Ректор, по словам преподавателей, в буквальном смысле приказал им в группы больше трех человек в рабочее время не собираться.
 
Пикет продлился полчаса. Из управления ФАР к участникам акции никто не вышел.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», в Камчатском государственном университете разразился кризис власти. В феврале этого года Росрыболовство уволило с должности ректора Александра Исакова. До новых выборов руководителем вуза агентство назначило профессора кафедры информатики Игоря Проценко. 30 ноября конференция делегатов преподавателей и студентов КамчатГТУ выбрала нового ректора - Юлию Морозову.
 
Однако Росрыболовство не спешит утверждать её в должности. Коллектив вуза написал в связи с этим обращение президенту России, генеральному прокуратуру и губернатору Камчатского края.
 
Официального ответа от властей пока не последовало. Кроме этого, преподаватели решили провести митинг и подали уведомление в мэрию Петропавловска-Камчатского. Тем временем, ректор, которого большинство коллектива вуза считает нелегитимным, начал увольнять сотрудников, не поддержавших его на выборах.
 
Кстати
В пикете приняла участие только женская часть коллектива КамчатГТУ. Мужчины университета не смогли прийти на пикет, назначенный на 17:30, так как у них рабочий день длится до 18:00. Женщины в вузе работают до 17:15.
 
Справка
Камчатский государственный технический университет - крупнейший вуз края, в нем обучается более четырех тысяч студентов. Учредителем КамчатГТУ является Федеральное агентство по рыболовству.
 
ИА «Кам 24», 22.12.15
http://kam24.ru/news/main/20151222/32008.html