Прокуратура Хабаровского края на редакционный запрос сообщила, что несмотря на представление №86-10-2015 губернатору края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, председатель комитета по печати края Владимир Чернышов уволился по собственному желанию.
 
Как пишет надзорный орган, представление прокурора было подано губернатору «в связи с несоблюдением председателем комитета по печати и массовым коммуникациям правительства края Чернышовым B.C. требований закона о предоставлении полных и достоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе, а также о доходах членов своей семьи».
 
В период проведения проверки на имя губернатора края поступило заявление от Владимира Чернышова с просьбой уволить его с государственной гражданской службы Хабаровского края по собственной инициативе, которая и была удовлетворена.
 
16 ноября с.г. служебный контракт с г-ном Чернышовым расторгнут, он освобожден от замещаемой должности и уволен в соответствии с п.3 ч.33 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по собственной инициативе.
 

 
В прокуратуре края пишут: «в связи с данными обстоятельствами, проверка прекращена».
 
Нам пояснили, что в целях исполнения требований представления, недопущения в дальнейшем нарушений законодательства о противодействии коррупции, в правительстве Хабаровского края «осуществлен комплекс организационных и разъяснительных мероприятий».
 
Также, в органах власти был проведен дополнительный анализ представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе на предмет правильности заполнения соответствующих справок, а также полноты и достоверности содержащейся в них информации.
 
Чиновникам вручены памятки и методические пособия, подготовленных, в том числе, на основании рассмотренных материалов и решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Хабаровском крае.
 
В декабре с.г. запланировано проведение совещания с сотрудниками кадровых подразделений органов исполнительной власти края, в обязанности которых входят вопросы противодействия коррупции.
 
P.S. Сегодня же, 15 декабря с.г., вакантное место председателя комитета по печати правительства Хабаровского края было занято - новым руководителем органа назначен Константин Яниев, впрочем об этом назначении мы писали месяц назад (см. «В Хабаровском крае поменяли круг информационной политики»).