ПОЭЗ «Советская Гавань»
ПОЭЗ «Советская Гавань»
Президент России Владимир Путин по итогам встречи с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), дал поручение - проверить деятельность АО «Особые экономические зоны» (РосОЭЗ) и юридических лиц, созданных для управления особыми экономическими зонами в субъектах РФ. В частности, проверка коснется и Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Советская Гавань» в Хабаровском крае, которая также входит в РосОЭЗ.
 
Как рассказала президенту РФ заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, территория особого развития в Совгавани действует уже шесть лет, и за это время ни один желающий предприниматель так и не смог получить статус резидента!
 
- Это удивительно потому, что на территории особой экономической зоны уже есть действующие предприятия, - продолжает она. - Но они направляют бизнес-планы в Москву, их долго рассматривают, и к тому времени, когда до них доходит ответ, они уже не актуальны, им надо снова переделывать график.
 
Владимир Путин убедился сам, что для ПОЭЗ «Советская Гавань» выделено 3 млрд рублей, но освоено лишь 44,7 млн. рублей. Где же остальные деньги?
 
Анастасия Муталенко сказала, что остальные деньги на счетах. «Они не используются, они прокручиваются в банках на депозитных счетах», - ее слова.
 
Владимиру Путину от  проекта ОНФ «За честные закупки» поступило предложение - расформировать управляющую компанию АО «ОЭЗ».
 
И вот вышло поручение №2578, п.2 президента РФ для Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу. В нем, в частности сказано, «обеспечить проведение проверочных мероприятий АО «ОЭЗ» в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственного и муниципального имущества и иных средств при создании и функционировании особых экономических зон в РФ». Срок - до 1 апреля 2016 года.
 
Кстати
АО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся 17 действующих и вновь создаваемых особых экономических зон России. Из 17 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.
 
АО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры.
 
Справка
Общая площадь земельных участков первой очереди ПОЭЗ «Советская Гавань» - 290,95 га. На территории Советско-Гаванского района Хабаровского края это два земельных участка: от мыса Марии до бухты Эгге - 136,6 га и к северу от п. Лососина, от бухты Маячной до мыса Муравьева - 154,35 га.
 
Предполагается увеличение территории ПОЭЗ за счет формирования рыбоперерабатывающего комплекса в п. Лососина и распространения ПОЭЗ на часть территории порта Ванино под строительство специализированных терминалов.
 
Общая площадь земельных участков после расширения ПОЭЗ составит 1 630 га.
 
Приоритетные направления развития ПОЭЗ: портовая деятельность, логистика, перевалка грузов, техническое обслуживание судов, ремонт и переоборудование судов и переработка морепродуктов.
 
Предусмотрена государственная поддержка на строительство обеспечивающей инфраструктуры ПОЭЗ: из федерального бюджета - 3,15 млрд руб., из бюджета Хабаровского края - 593 млн рублей.
 
Дата создания ПОЭЗ: 31.12.2009 г.