В отношении исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Буреягэсстрой» Дмитрия Кюрса возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по ДФО. Дело возбуждено заместителем Генерального прокурора России Юрием Гулягиным.
 
Как показала проверка, работники «Буреягэсстрой» осуществляют работы по строительству ряда объектов в Амурской области, в том числе на космодроме Восточный. В нарушение требований закона, за июль с.г. им не была выплачена заработная плата - более 23 млн рублей.
 
В мае текущего года Юрий Гулягин объявил г-ну Кюрсу предостережение о недопустимости нарушений закона и об ответственности за нарушение трудовых прав работников.
 
По результатам рассмотрения дела Государственной инспекцией труда в Амурской области Дмитрий Кюрс был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание - штраф 3 тыс. рублей.
 
Не согласившись с вынесенным по делу постановлением, Кюрс обжаловал его в суд. Однако Благовещенский городской суд оставил его жалобу без удовлетворения, а постановление государственного инспектора труда - без изменения. Постановление по делу вступило в законную силу.
 
В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования долг по зарплате перед работниками организации погашен в полном объеме.