Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил очередной, 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов России. Впервые, в ТОП-10, в лидеры, попал хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. У него десятое место. Из дальневосточных глав, одолеть столь высокий рейтинг никто не смог. Меньше всех рейтинг в регионе у губернатора Александра Левинталя из ЕАО.
 
Эксперты объяснили, что методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей.
 
Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки (от Хабаровска - декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета И.Ф. Ярулин; от Владивостока - руководитель филиала ФоРГО во Владивостоке А.Ю. Шемелёв и директор Дальневосточного консалтингового центра П.Д. Ханас).
 
Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ, в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.
 
Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия граждан регионов. Четвертый - основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». И, наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов.
 
Известно, что губернаторы Хабаровского и Камчатского краев в этот раз увеличили рейтинг на два пункта.
 
Справка
Рейтинг эффективности губернаторов ДФО: региональное/федеральное (из 85) места
 
- первая группа - очень высокий рейтинг:
Вячеслав Шпорт, Хабаровский край - 1 (10)
Роман Копин, Чукотка - 2 (11)
Владимир Илюхин, Камчатка - 3 (13-14)
Владимир Печеный, Магаданская область - 3 (13-14)
Олег Кожемяко, Сахалин - 4 (17-18)
 
- вторая группа - высокий рейтинг:
Владимир Миклушевский, Приморье - 5 (26-27)
Егор Борисов, Якутия - 6 (34-35)
Александр Козлов, Амурская область - 7 (47)
Александр Левинталь, ЕАО - 8 (49)