Прокуратура Хабаровска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести сотрудников ГИБДД. Все они обвиняются по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).
 
По версии следствия, шесть сотрудников полиции на стационарном посту ДПС УМВД России по Хабаровску «Глубокий», расположенном на мостовом переходе реки Амур 1-го км автодороги «Хабаровск-Чита», «получали взятки за неисполнение служебных обязанностей по составлению в отношении водителей протоколов об административных  правонарушениях  и не привлечение нарушителей Правил дорожного движения к ответственности».
 
Троим сотрудникам предъявлено обвинение в получении взяток однократно. Двое других получили взятки два и шесть раз соответственно.  Одному сотруднику доказано 20 (!) фактов получения взяток. Суммы взяток варьировались от 350 рублей до 30 тысяч рублей.
 
С целью обеспечения исполнения наказания на счета обвиняемых  наложен арест.
 
Факты получения сотрудниками ГИБДД взяток установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В прокуратуре Хабаровского края рассказали, что санкция по ч.3 ст.290 УК РФ предусматривает наказание - штраф от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от 3до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.