Следователями Следственной части УМВД России по Хабаровскому краю доказана причастность 27-летнего автолюбителя к наезду на группу велосипедистов, в результате которого погиб один человек.
 
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, вечером 17 октября на автодороге между пригородным селом Ракитное и Хабаровском водитель иномарки сбил троих велосипедистов, с которыми двигался в попутном направлении. После столкновения машину занесло, и она опрокинулась в кювет. Находившиеся в автомобиле люди предпочли скрыться места аварии.
 
В результате ДТП 23-летний велосипедист получил повреждения, не совместимые с жизнью. Молодой человек скончался до приезда медиков. Его спутники с различными травмами были доставлены в стационар. Позднее, у 33-летнего пострадавшего врачи причиненный вред здоровью квалифицировали как тяжкий, у 26-летнего велотуриста - вред здоровью средней тяжести.
 
Следственными органами Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
Следователи выяснили, что молодые люди двигались в колонне, их велосипеды и одежда были снабжены светоотражающими элементами.
 
Через два дня после аварии, в правоохранительные органы обратилась 26-летняя хабаровчанка. Девушка рассказала, что за рулем седана в тот вечер сидела она. А автомобиль был приобретен ее гражданским супругом у знакомого.
 
Как оказалось, 27-летний хабаровчанин ранее был дважды судим за кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В краевом центре он проживал под административным надзором полиции.
 
Заподозрив, что девушка может выгораживать своего сожителя, следователи предложили ей пройти исследование на полиграфе. Она согласилась, но, не дожидаясь результатов, призналась, что виновником аварии является все-таки молодой человек.
 
Оперативники задержали подозреваемого. Судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Автолюбитель пояснил, что машину приобрел за три дня до аварии. Сам ездить на ней не планировал, хотел, чтобы супруга училась вождению. У обоих прав на управление транспортным средством нет.
 
Однако это обстоятельство не помешало им поехать в село Ракитное на автопрогулку. Первоначально за рулем была девушка. На обратной дороге в водительское кресло сел ее сожитель. Он, как было установлено в ходе следствия, и управлял седаном в момент столкновения с велосипедистами.
 
Молодой человек свою вину признал.
 
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.