Берегом Москвитина предложил назвать побережье Охотского моря, в том месте, где впадает в него река Улья, участник конференции, посвященной 375-летию открытия Шантарских островов, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов.
 
- Первая экспедиция, которая открыла побережье Тихого океана - это экспедиция казаков Ивана Москвитина, - говорит он. - Много в этой экспедиции непонятного, неизвестно, поскольку землепроходцы не вели подробных записей и восстановить истинные их открытия, пределы их достижений той или иной территории - трудно, но возможно в будущем.
 
Иван Москвитин - русский казак-землепроходец, который открыл и обследовал в самых общих чертах в 1639-1640 гг. побережье Охотского (Ламского) моря на протяжении 1300 км, Удскую губу, Сахалинский залив, Амурский лиман,  видел Шантарские острова и остров Сахалин, узнал и сообщил об Амуре - «Муре» (были в районе устья, но дальше не пошли, так как опасались нивхов).
 
Шел Москвитин и по реке Улья, которая берет свое начало на хребте Джугджур, далее протекает между хребтами Джугджур и Ульинский, после чего впадает в Охотское море. В устье Ульи экспедиция Москвитина и поставила зимовье с острожком.
 
- Сейчас спорят: открыл ли Москвитин Шантарские острова? - спрашивает Алексей Махинов. И сам отвечает: Я думаю, что Шантары он видел и описал. Мне представляется, что максимальный путь, до которого дошли москвитинцы, это был остров Медвежий, только откуда виден остров Феклистова -  второй по величине остров Шантарского архипелага. Со всех других мест, трудно было утверждать, не зная современной карты, что там есть острова. Их не видно. Результаты, которые достигла экспедиция Москвитина - это картографическое изображение, роспись острова в районе Шантарских островов на карте 1692 года.