В провинции Хэйлунцзян (КНР) пограничный отряд общественной безопасности получил новое сторожевое судно под номером «23701». Спущенный с верфи г. Цзямусы, что на реке Сунгари, речной патрульный катер будет работать на  китайско-русской границе - на Амуре и Уссури. Это первый подобного класса катер на этом участке границы КНР с Россией, сообщает China News (中国新闻网―梳理天下新闻).
 
Новое сторожевое судно КНР
Новое сторожевое судно КНР

 
Пограничный отряд общественной безопасности получил новое сторожевое судно под номером «23701»
Пограничный отряд общественной безопасности получил новое сторожевое судно под номером «23701»

 
По имеющимся данным, катер развивает скорость до 13 узлов (24 км/ч), имеет длину 43,8 м, ширину 7,6 м и вес 151 т, без дозаправки может пройти 1 тыс. км. Общий объемом инвестиций, вложенный в постройку новой модификации катера - более 7 млн юаней (68 млн руб.).
 
По заверению китайских специалистов, судно обладает хорошими мореходными свойствами, оснащено специальным оборудованием и может адаптироваться ко всем пограничным рекам, даже в суровых природных условиях, экипаж будет чувствовать себя комфортно, а охрана осуществляться эффективно.
 
Так, патрульный катер оснащен системой спутникового позиционирования, 3D оборудованием передачи изображений. Есть на судне комната для беседы, экзаменационный зал, зал сбора информации. Как предполагается, погранслужба прямо на корабле может вести расследования, использовать катер могут и для судебных заседаний.
 
Новый катер пограничников предназначен не только для защиты национального суверенитета, но и для активной борьбы с контрабандой, нелегальной миграцией, пресекать сбыт огнестрельного оружия, наркотиков. Пограничники также намерены бороться с браконьерами - на так называемой трансграничной рыбалкой, а еще координировать и вести спасательные операции на реках.