Компания «Ресурсы Албазино» (дочернее предприятие ОАО «Полиметалл» -  российская горнорудная компания) из Амурска Хабаровского края выиграла торги на аренду на 25 лет Сыранской площади с запасами золота и серебра в Тугуро-Чумиканском районе. Компания имеет право на геологическое изучение, разведку и добычу на площади в 237 кв.км.
 
Как сообщили в департаменте по недропользованию по ДФО в Хабаровске, разовый платеж, предложенный победителем - ООО «Ресурсы Албазино» - составил 6,05 млн рублей.
 
Ресурсный (прогнозный) потенциал Сыранской площади по золоту составляют по категории Р2 (выявленная по аналогии) - 10 т, Р3 (потенциальная) - 15 т, по серебру по категории Р2 - 20 т, Р3 - 50 т.
 
В аренду ООО «Ресурсы Албазино» ушла Сыранская площадь практически целиком, за исключением верховий ручья Уркачик Тугуро-Чумиканского района, в труднодоступной горно-таежной местности без дорог и населенных пунктов, расположенная примерно в 60 км к югу от ближайшего п. Тугур. Бассейн ручья Уркачик входит также в район им. П. Осипенко.
 
Известно, что ООО «Ресурсы Албазино на месторождении Албазино в районе им. П.Осипенко в первом полугодии 2015 года добыло 110 тыс. унций (3,12 тонны) рудного золота во флотоконцетрате.
 
В 2011 году на месторождении Албазино был введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат (ГОК) - флотационная фабрика по технологии автоклавного выщелачивания - производственной мощностью 1,6 млн тонн переработки руды в год (флотация-обогащение). В строительство комбината ОАО «Полиметалл УК» (управляющая компания ООО «Ресурсы Албазино») инвестировано более 10 млрд рублей.
 
В 2013 году ОАО «Полиметалл УК» в Амурске завершило реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству гидрометаллургического комбината (ГМК) - фабрики автоклавного окисления (POX). В целом в реализацию проекта было вложено еще 6 млрд рублей.
 
Годовая производительность ГМК составляет 225 тыс. тонн переработки золотосодержащего концентрата по технологии автоклавного окисления (POX) и цианирования (CIL), где конечный товарный продукт - слитки необработанного золота в виде сплава Доре (примерно 400 тыс. унций или 11,34 тонны золота в год). В 2014 году на Амурском ГМК переработано 163 тыс. тонны концентрата и выпущено 239 тыс. унций (6,78 тонн) золота.
 
Амурский ГМК стал центром (хабом) по извлечению золота из концентратов, полученных при переработке упорных руд с невовлеченных в эксплуатацию мелких и средних месторождений (концентрат с Албазино и Майского). Плановая мощность и коэффициент извлечения были достигнуты в октябре 2013 года.
 
Албазино - богатое месторождение упорного золота, его рудные запасы составляют 2,7 млн унций (76,54 тонны) или по среднему содержанию 5,1 г/т золота.
 
Также, у ООО «Ресурсы Албазино» имеются лицензии в Хабаровском крае на:
 
- Южный фланг Албазинского рудного поля (район им. П.Осипенко) - разведку и добычу
- Херпучинская площадь (районы им. П.Осипенко и Ульчский) - разведку и добычу
- Учаминская площадь (Ульчский район) - разведку и добычу
- Западный фланг месторождения Албазинское (район им. П.Осипенко) - изучение недр
- Агние-афанасьевский рудный узел (Ульчский район) - разведку и добычу
- Усманская площадь (Охотский район) - изучение недр
 
Справка
Минерально-сырьевые ресурсы Хабаровского края
 
Государственным балансом запасов полезных ископаемых по Хабаровскому краю учитываются 26 месторождений рудного золота с запасами 210,3 тонны. Выявлены и в различной степени изучены более 30 перспективных площадей с прогнозными ресурсами рудного золота более 1,4 тыс. тонн.
 
Запасы россыпного золота в 355 месторождениях составляют 46,3 тонны. Ресурсный потенциал россыпного золота оценен по 23 рудно-россыпным узлам в количестве 74,9 тонны.
 
Запасы попутного серебра учтены в 20 золоторудных и полиметаллических месторождениях в объеме 1 998 тонн. Значительная часть из них содержится в рудах Хаканджинского золото-серебряного месторождения. После его отработки прогнозируется, что объемы добычи серебра в крае снизятся до уровня 20 тонн в год.
 
Балансом учитываются запасы трех россыпных месторождений платиноидов Кондер, Уоргалан и Моховой, содержащих 37,1 тонны шлиховой платины. Разведанные запасы россыпной платины позволяют сохранить объемы ее добычи на уровне 3,2 - 3,5 тонны в год.
 
Запасы олова учтены в 12 месторождениях, расположенных в Солнечном и Верхнебуреинском районах, в том числе 10 коренных и двух россыпных. Суммарные запасы олова составляют 360 тыс. тонн, прогнозные ресурсы - более 500 тыс. тонн.
 
Балансовые запасы меди сосредоточены в 6 комплексных оловорудных месторождениях - Фестивальном, Перевальном, Октябрьском, Придорожном, Соболином, Правоурмийском и составляют 291 тыс. тонн. Предварительно оцененные запасы меди на Малмыжском золото-меднопорфировом месторождении, изучение которого продолжается, составляют 0,9 млн тонн.
 
Прогнозные ресурсы меди на Малмыжском рудном поле (Нанайский район) оценены в 16,6 млн тонн, в Лантарском и Геранском массивах с проявлениями медно-никелевой минерализации (Аяно-Майский район) - в 650 тыс. тонн.
 
Балансовые запасы вольфрама содержатся в рудах Фестивального, Перевального, Октябрьского, Соболиного и Правоурмийского оловорудных месторождений и составляют 27,9 тыс. тонн. Перспективные площади с прогнозными ресурсами вольфрама более 700 тыс. тонн выявлены на территории Ванинского, Хабаровского и им. Лазо районов.
 
На территории края учтено 6 месторождений угля, в том числе каменноугольных - Ургальское, Ургал-Солони в Верхнебуреинском районе, Худурканское в Аяно-Майском районе, и буро-угольных - Лианское, Худурканское в Солнечном районе, Мареканское в Охотском районе.
 
Балансовые запасы каменного угля составляют около 2 млрд тонн, бурого угля - более 300 млн тонн. Балансом учтено только одно мелкое месторождение железных руд - Будюрское с запасами 439 тыс. тонн, расположенное в Хабаровском районе.
 
На территории Тугуро-Чумиканского района установлено 6 месторождений железных руд. Наиболее полно изучено Мильканское месторождение. Запасы железной руды по нему составляют 620 млн тонн, прогнозные ресурсы - 3,2 млрд тонн.
 
Промышленные месторождения марганцевых руд в крае не установлены. В Удско-Селемджинском рудном районе (Тугуро-Чумиканский район) известны Ир-Нимийское месторождение и 23 проявления марганцевых руд. Прогнозные ресурсы марганцевых руд по ним оценены в 79,5 млн тонн, в том числе ресурсы по Ир-Нимийскому рудному полю - 44,5 млн тонн.
 
Проявления марганцевых руд известны также в пределах Ванданского рудного поля (Хабаровский район). Ресурсы марганцевых руд по ним составляют 0,3 млн тонн.
 
Ресурсы титановых руд сосредоточены в Геранском (Аяно-Майский район) и Кэдиминском (район им. Лазо) рудных районах и составляют 66 млн тонн.
 
На территории Николаевского, Ульчского и Комсомольского районов края выявлены 5 месторождений и более 20 проявлений алюминиевого сырья алунитового типа с запасами и прогнозными ресурсами глинозема более 1,6 млрд тонн.
 
Ресурсы углеводородов в материковой части Хабаровского края и прилегающем шельфе Охотского моря и Татарского пролива оцениваются в 5 млрд тонн условного топлива.
 
По данным комплексной региональной программы
«Развитие горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2017 года»