Московский гарнизонный военный суд санкционировал арест бывшего заместителя командующего Железнодорожными войсками России генерал-лейтенанта Евгения Корнишина. Генерала, больше 20 лет прослужившего на Дальнем Востоке, обвиняют в махинациях с жильем и незаконном хранении боеприпасов к наградному оружию. По данным следствия, он фактически владел 16 объектами недвижимости в Москве и Подмосковье.

Уголовное дело в отношении 55-летнего генерал-лейтенанта Корнишина было возбуждено 2 апреля этого года следователем военно-следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ. Генерала обвинили в «мошенничестве в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ), а также в «незаконном хранении боеприпасов» (ст.222 УК РФ).

 

Как сообщили „Ъ“ в военно-следственном управлении, в 2000 году генерал через подставное лицо, гражданку Украины, продал за 3,7 млн руб. свою квартиру в Москве федеральной службе Железнодорожных войск, а потом, предоставив документы о том, что нуждается в жилье, добился возвращения той же квартиры, которую в 2005 году приватизировал. Кроме того, генерал-лейтенант добился от Железнодорожных войск выделения еще одной двухкомнатной квартиры стоимостью 1,5 млн руб. якобы для своей больной матери и брата, который за ней будет ухаживать. Но, как выяснилось в ходе проверки, родственники генерала в столицу из Хабаровска, где они жили, не переехали, а полученное жилье Евгений Корнишин сдал в аренду. За это генерал был обвинен в мошенничестве.

 

Обвинение по 222-й статье связано с патронами. По данным следствия, генерал имел наградное оружие — пистолеты Макарова и Ярыгина (ПМ из его джипа Toyota Land Cruiser украли в начале этого года вместе с телефоном Verty). К наградному оружию он должен был иметь 44 патрона, тогда как во время обыска у него нашли 116 единиц боеприпасов.

 

Первый раз генерала задержали 3 апреля, когда он с супругой собирался вылететь на отдых в Египет. На следующий день военное следствие обратилось Московский гарнизонный военный суд с ходатайством об аресте Евгения Корнишина, однако ходатайство было отклонено.

 

В минувший четверг генерала снова задержали и доставили в гарнизонный суд. Как сообщил представитель военного суда Александр Минчановский, выступая на заседании, следователь по особо важным делам Герман Увенчиков заявил, что генерал-лейтенант пытался оказать давление на одного из свидетелей по делу, убеждая того изменить свои показания. В доказательство он предоставил суду соответствующие оперативные материалы и протоколы допросов свидетеля. Несмотря на то, что обвиняемый и его адвокаты давление отрицали, суд арестовал генерала, находившегося до этого под подпиской о невыезде, и отправил его в СИЗО «Лефортово».

 

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, следствием уже установлено, что генерал-лейтенант владел еще 14 квартирами в Москве и двумя домами в подмосковном городе Пушкино. Следствие подозревает, что в недвижимость он инвестировал средства, полученные в результате хищений в Железнодорожных войсках. Сейчас проводится проверка законности приобретения этого жилья.

 

Предъявленные генералу обвинения его адвокаты комментировать отказались, сославшись на то, что они только недавно вступили в это дело. При этом защитники сообщили, что они намерены обжаловать решение гарнизонного военного суда об аресте господина Корнишина. Защита утверждает, что генерал не оказывал давления на свидетеля, а тот оговорил его, потому что сам замешан в аферах с недвижимостью.

 

Алексей Соковин.

-------

 

Путь генерала Корнишина

 

Евгений Корнишин родился 18 марта 1953 года в Грозном. Окончил Ленинградское высшее командное училище Железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе (1970). Служил в Железнодорожных войсках в Смоленске и Чечне. В 1982–1993 годах принимал участие в строительстве БАМа, на Дальнем Востоке прошел путь от начальника штаба — заместителя командира путевого батальона до начальника штаба — заместителя командира корпуса. В 1998 году назначен командиром 1-го железнодорожного корпуса (Хабаровск). В 2000 году был переведен в Москву и стал главным инженером — заместителем командующего Железнодорожными войсками Григория Когатько. 21 марта 2008 года уволен с военной службы в звании генерал-лейтенанта по достижении предельного возраста. Заслуженный строитель РФ, почетный железнодорожник и транспортный строитель России.

 

«Коммерсант», № 181.