Денис Удод сможет стать главой Хабаровского района
Денис Удод сможет стать главой Хабаровского района
Сегодня, 15 октября, в Хабаровском районе выберут нового главу по новым правилам: не широким кругом народа, а узкой конкурсной комиссии. Новые непрямые выборы проходят по новому краевому закону №53, изменившему порядок избрания глав в 8 районах Хабаровского края и под 100 поселений.
 
Кандидатов на главы Хабаровского района всего два -  первый замглавы района, вернувшийся с министров строительства края на свою прежнее место, и которому вначале обещали место главы района - Олег Чурсин, а также фээсбэшник (служил в ведомстве с 1998 по 2009 гг.) с правительства края Денис Удод (с 2009 года был руководителем Главного контрольного управления (ГКУ) правительства Хабаровского края).
 
За последний год Денис Удод побывал сразу на нескольких должностях, что означает, в правительстве края царит настоящий кадровый голод. Одновременно возглавлял ГКУ,  врио первого заместителя министра строительства, а в июле с.г. стал руководителем АО «Хабаровские энергетические системы» и кандидатом в главы Хабаровского района. Уже сейчас ясно, что главой районе его и назначат.
 
Прежний глава Владимир Алешко, который правил районом 13 лет, сегодня же потеряет свои полномочия. Правда, уже больше года он находится под следствием, временно отстранен от должности (с 31 января 2014 года) и подозревается по ч.2 ст.286 УК РФ в превышении должностных полномочий сразу по двум делам.
 
В этом году некоторые факты в отношении Алешко стали «сыпаться». Так, Верховный Суд РФ не нашел нарушений при выделении земли и строительстве коттеджей в охранной зоне Большехехцирского заповедника, там, где глава Хабаровского района Владимир Алешко одобрил все эти действия, издавая свои  распоряжения и постановления. Именно в этих документах в январе 2014 года сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО (ныне этой структуры не существует) выявлен факт превышения должностных полномочий главой Хабаровского района... Понятно, что главой районе ему все равно больше не быть!
 
Напомним, Закон Хабаровского края от 14.05.2015 г., №53 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», вступивший в силу 28 мая с.г., инициатором которого был губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, вызвал политическое напряжение в обществе края и недовольство властью практически «на ровном месте».
 
Никакой необходимости проводить подобный закон в жизнь при доминирующей роли партии - «Единой России» (хотя, по мнению экспертов, рейтинг партии по стране упал до 36%) и контроле органами власти выборных кампаний - не было.
 
Проект, представленный губернатором и принятый краевой думой, соответствует новой редакцией (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ).
 
В поправках к закону МСУ указаны три модели избрания глав:
1. на муниципальных выборах;
2. представительным органом муниципального образования - депутатами - из своего состава;
3. по представлению конкурсной комиссии.
 
Краевыми властями выбран последняя, третья модель.