Магаданская область может попасть в пилотную территорию России, где разрешат добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщил губернатор области Владимир Печеный. В так называемые закон о вольноприносительстве (закон «О недрах») в правительстве РФ подготовлены поправки.
 
Именно их и обсудили на совещании в правительстве РФ во главе с председателем Дмитрием Медведевым.
 
По словам Владимира Печеного, которого цитирует управление информационной политики области, «на совещании были высказаны опасения по поводу рисков, которые могут возникнуть после вступления в силу этого закона».
 
- Госдуму к рассмотрению во втором чтении с одним лишь дополнительным примечанием: действие этого закона будет доступно пока только на нашей пилотной территории - для индивидуальных предпринимателей Магаданской области, - сказал губернатор.
 
По его словам, от того, каким образом закон сработает в Магаданской области, будут зависеть решение, можно ли его распространить на всю территорию Российской Федерации.
 
- Это нам мой взгляд очень важная страница в истории нашей территории, поскольку очень долгое время не получалось добиться принятия такого решения. Это поможет создать дополнительные рабочие места, поднимать экономику Магаданской области и, самое главное создать достойные условия для жизни тех, кто занимается этой достойной профессией, - подчеркнул Владимир Печеный.