Плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) построят в Певеке Чаунского района Чукотки. На встрече губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина с гендиректором корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и полпредом в ДФО Юрием Трутневым принято решение о начале строительства в 2016 году береговых сооружений для передачи энергии во внешние сети.
 
Как прокомментировал Роман Копин, подготовка инфраструктуры на береговой линии Чукотки является одним из ключевых этапов данного проекта.
 
- Помимо береговых сооружений на территории региона планируется возведение гидротехнической инфраструктуры, обеспечивающей надежную установку плавучего энергоблока, - пояснил он.
 
В правительстве ЧАО отмечают, что к возведению сооружений планируется привлечь кадровый потенциал, в том числе и Чукотского АО, что обеспечит появление новых рабочих мест на местном рынке труда.
 
Строительство ПАТЭС в Певеке направлено на обеспечение на долгосрочную перспективу надежного и экономически эффективного электро- и теплоснабжения потребителей Чаун-Билибинского энергетического узла, а также на замещение запланированных к выводу из эксплуатации генерирующих мощностей Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС. Планируется, что работы по вводу в эксплуатацию плавучей атомной станции в Певеке будут закончены к 2019 году.