Палисадник дома по ул. Калараша в Хабаровске. Фото с сайта ТСЖ «Благо»
Палисадник дома по ул. Калараша в Хабаровске. Фото с сайта ТСЖ «Благо»
Правление товарищества собственников жилья «Благо», созданное жителями домов 11 и 13 по ул. Калараша в Хабаровске, обвинило администрацию Индустриального района краевого центра «в фальсификации заочного голосования собственников по вопросу смены председателя и правления ТСЖ».
 
С их слов, официально инициатором собрания собственников выступила жительница дома 72-х лет, имеющая длительную задолженность по коммунальным платежам.
 
Всего, по словам «старого» председателя Виталия Сичкаря, членами ТСЖ являются собственники 103 из 160 квартир. За смену правления высказались 20 квартир, после чего к ним «присоединили» голоса 16 квартир, находящихся в муниципальной собственности, ранее не состоявших в товариществе, и включенных в него уже в ходе процедуры голосования.
 
«Даты голосования этих самозваных членов на бланках были проставлены раньше, чем они написали заявления о вступлении в товарищество. К подсчету голосов никто из законного правления и ревизионной комиссии товарищества не был допущен, а голоса 55 его настоящих членов, проголосовавших против повестки дня, и вовсе не были учтены. Организаторы заочного голосования с использованием его «липового» протокола попытались внести изменения в ЕГРЮЛ для получения доступа к расчетному счету ТСЖ «Благо». Как нам кажется, их конечная цель - передача домов товарищества управляющей компании, тесно связанной с районной администрации во главе с С.А. Кравчуком», - говорится в официальном заявлении ТСЖ.
 
Сами члены правления такое поведение администрации связывают с активной гражданской позицией товарищества, а также с недовольством публичной критикой со стороны ТСЖ в свой адрес, за нежелание оказывать ему практическое содействие. Одной из высших точек этого «противостояния» стала активная поддержка ТСЖ кандидата в Хабаровскую городскую думу Алексея Касьяненко в сентябре 2014 года, в итоге занявшего второе место с 14,38% (первое место заняла выдвинутая партией «Единая Россия» директор МАОУ дополнительного образования «Поиск» Нина Выходцева). Что выливалось в большое количество жалоб и проверок работы ТСЖ, хотя эти проверки потом и не выявляли нарушений закона.
 
Индустриальный районный суд Хабаровска 18 сентября отказал «старому» правлению в удовлетворении иска о признании «нового» собрания нелегитимным. Теперь Виталий Сичкарь с единомышленниками намерен обратиться с апелляционной жалобой в Хабаровский краевой суд, а также привлекать внимание общественности к своей проблеме.
 
Как заявил корреспонденту «Дебрей» сам председатель, «на наш взгляд, формирование общественного мнения с его донесением в информационном пространстве, общественная поддержка и различные обращения общественности, организаций, партий, это главное».